Стильно, модно, молодежно

Технологический лицей Сыктывкара отметил свое двадцатилетие

Двадцать лет исполнилось в этом году сыктывкарскому Технологическому лицею. Юбилейные торжества прошли в минувшую субботу в зале столичной администрации. Здесь собрались не только лицеисты и их наставники, но и представители республиканского парламента, городской администрации, министерства образования и вузов. На встречу пришли также родители учащихся и выпускники лицея. В фойе всех гостей встречал символ лицея – совенок. Провели вечер ученик десятого класса лицея Руслан Гусаров и учитель иностранного языка Елена Долбешкина. Праздник прошел в непринужденной дружеской обстановке под девизом «Технологический лицей сегодня – это стильно, модно, молодежно».

2_2

Открыл вечер директор лицея Владимир Жеребцов. Он напомнил, как в августе 1995 года его пригласили в гороно и предложили организовать лицей при Сыктывкарском лесном институте.
– Все начиналось с трех аудиторий на третьем этаже учебного корпуса СЛИ, – поделился воспоминаниями Владимир Жеребцов. – В 1997-м был первый выпуск лицеистов – всего девятнадцать человек. А на третий год лицей переехал в здание бывшего детсада по адресу: улица Горького, дом 15. Сейчас у нас уже 885 выпускников, а через три года мы выдадим аттестат уже нашему тысячному выпускнику. Им станет один из учащихся девятого класса лицея.
В лицее работает всего двадцать педагогов и учится 160 ребят. Поэтому можно смело сказать, что образование здесь – «штучная работа». В течение юбилейного вечера почетными грамотами и благодарственными письмами наградили многих педагогов и работников лицея. Так, почетную грамоту Министерства образования и науки России получил Андрей Темнов, а благодарственные письма министерства образования Коми – Лариса Нестерова, Наталья Худяева, Елена Попова и Тамара Юркина.
Заведующая отделом Министерства образования Республики Коми Ольга Мазанова в своем выступлении отметила, что лицей – это уникальное учреждение образования.
В качестве подарка от республиканского минобраза Ольга Мазанова преподнесла сертификат для оснащения лаборатории по изучению нанотехнологий.
Начальник столичного управления образования Ольга Бригида отметила, что за двадцать лет лицей занял лидирующие позиции как в Сыктывкаре, так и в республике. Она пожелала, чтобы в следующем году лицей вошел в ТОП лучших учебных заведений России.
Бывший директор СЛИ Николай Большаков рассказал, как он стал инициатором создания лицея.
– Двадцать лет пролетели как один день, – отметил он. – Я пришел на работу в лесной институт 20 марта 1995 года. И уже 1 сентября того же года при вузе был открыт технологический лицей. Я пришел в СЛИ с проектом создания нового учебного заведения, выпускники которого переходили бы в наш вуз, мы согласовали кандидатуру будущего директора. Им стал Владимир Жеребцов. Он сразу повел свой коллектив на поиски путей эффективного развития лицея и добился в этом успеха. Лицей сейчас по праву считается элитным учебным заведением. Здесь умные, опытные и креативные педагоги.
Николай Большаков посетовал только на то, что выпускники лицея не так часто продолжают учебу в СЛИ. Дело в том, что они поступают в ведущие вузы страны, уезжают в Москву и Санкт-Петербург, а затем остаются работать и жить в крупных российских городах.
Стоит отметить высокий уровень образования лицеистов. Из 885 его выпускников тридцать пять человек получили вместе с дипломом золотые и серебряные медали.
Председатель совета Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что лицей высоко поднял планку образования.
– Сегодня это одно из самых престижных учебных заведений не только города, но и республики в целом, – отметил он. – Вы настоящий лидер в своей сфере.
Проректор СГУ имени Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский предложил лицею совместную научную деятельность.
Нынешний директор СЛИ Любовь Гурьева сказала, что двери института всегда открыты для лицеистов, а учащиеся лицея могут работать в лабораториях вуза.
Бывший директор СЛИ, а ныне заместитель председателя республиканского Госсовета Валентина Жиделева поздравила от имени депутатов сотрудников и учащихся лицея.
– Грустно, что выпускники лицея, поступая в ведущие вузы страны, покидают республику, – отметила она. – Оставайтесь на нашей земле, и мы все вместе сможем сделать ее территорией мечты.
После официальных поздравлений на сцене выступила 15 лет существовавшая при лицее команда КВН «Чудо в перьях». Оригинальные выступления подготовили сами лицеисты и их педагоги и родители, а выпускники лицея рассказали о своей карьере при помощи скайпа.
Завершился вечер торжественным посвящением в лицеисты нынешних восьмиклассников, исполнением гимна лицея.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора
На правах рекламы

P2090021

Оставьте первый комментарий для "Стильно, модно, молодежно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.