Человек с белой тростью

В «Югоре» презентовали любительский фильм о трудностях слепых

В Международный день слепых в Центре культурных инициатив состоялась презентация любительского фильма «Человек с белой тростью». Главными героями короткометражки стали члены КРО Всероссийского
общества слепых: они с экрана рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются в реальной жизни.

Режиссером фильма стала студентка колледжа культуры и сотрудница специализированной библиотеки им.Луи Брайля Юлия Мурашкина. По ее словам, идея фильма появилась по инициативе ее преподавателя Юрия Шибаева после флешмоба ко Дню белой трости, который проходил месяц назад. Тогда члены общества слепых, волонтеры и студенты СГУ выстроились на площадке перед университетом, повторив форму глаза. В режиссуре Юлия попробовала себя впервые, поэтому хронометраж фильма всего 16 минут. Съемки проходили в течение трех недель, хотя ждать их начала пришлось еще дольше – сначала сменили ведущего актера, потом долго ждали выздоровления другого. Пляшущие кадры и проблемы со звуком – результат постоянной смены камер с одной на другую. Итоговый вариант появился только в начале недели и после монтажа сразу предстал перед зрителем. Строгого сюжета у картины нет, она больше похожа на смесь опроса граждан, мини-интервью с незрячими и даже инструкции по правильному подходу к слепым.
– Я выбрала такой сюжет, чтобы показать картину такой, какая она есть. Со стороны зрячих и со стороны незрячих. Также – теорию общения. Я хотела сделать некий обзор, – пояснила Юлия Мурашкина. – У всех опрошенных из числа незрячих было желание рассказать о том, что важно для них.
«Человек с белой тростью» ненадолго путем рассказа от первого лица погружает зрителя в повседневность людей с проблемами зрения. Как выяснила режиссер в своем опросе, мало кто знает, что такое белая трость и в чем ее смысл. Поэтому объяснять это приходится самим незрячим: в коротких комментариях главные герои делятся историями из своей жизни, рассказывают о процессе реабилитации и взаимоотношениях с окружающим миром, который не всегда правильно их принимает. Завершается фильм короткими пожеланиями-наставлениями о том, как лучше подступиться к слепым.
Первый фильм был хорошо принят, но Юлия Мурашкина пока не дает четкого ответа, продолжит ли свой путь в качестве режиссера в будущем.
Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Человек с белой тростью"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.