Наталия Шишова: «Некоторые подростки до сих пор считают спайсы легальными и безвредными веществами»

Педагог-психолог Сыктывкарского лесопромышленного техникума Наталия Шишова стала призером Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ антинаркотической направленности. Недавно она получила благодарственное письмо от руководства ФСКН России, которое высоко оценило ее работу и работу всего коллектива техникума по профилактике наркомании в образовательной среде. О способах борьбы с распространением наркотиков в учебном заведении Наталия Шишова рассказала корреспонденту «Республики».

IMG_4805 Мифы о безопасности спайсов распространяют торговцы наркотиками, которые делают деньги на том, что убивает и калечит наших детей. Поэтому очень важно объяснить подросткам и молодым людям, как опасны спайсы да и любые другие наркотики.

– На каких данных основывается ваша работа?
– Использованная информация была получена во время проведения в нашем техникуме масштабной антинаркотической акции «Антидоза». Она прошла в октябре 2013 года, за две недели мы провели множество разных мероприятий, в том числе опрос среди студентов техникума первого, второго и третьего курсов. На основе анализа ответов сложилась картина того, насколько студенты осведомлены о наркотиках, знают ли, где их достать и, главное, какие меры, по мнению молодых людей, могут предотвратить распространение наркотиков.
В 2013 году самыми из-вестными наркотиками среди
юношей пятнадцати-восемнад-цати лет были курительные смеси (спайсы). О них знали 66 процентов опрошенных студентов. Это, кстати, неудивительно: тогда спайсы продавались почти открыто – не скажу, что на каждом углу, но можно было спокойно купить, поскольку официально они не считались наркотиками. Как только один вид спайсов вносили в реестр запрещенных препаратов, появлялась новая разновидность. А для потребителей не было особой разницы. Но обратите внимание: уже тогда молодые люди признавали, что спайсы – наркотики.
О других наркотиках написали девять процентов участников опроса. Еще 35 процентов не дали ответа. Знали о том, где достать наркотики, 26,5 процента опрошенных. Кстати, были задокументированы и факты употребления наркотиков студентами техникума, случались отравления спайсами, именно это и стало поводом для проведения целой серии антинаркотических мероприятий.
Первое место в списке мер профилактики разделили два предложения студентов: ужесточение наказания за употребление и распространение наркотиков – вплоть до смертной казни и организация различных спортивных мероприятий. Изменить законодательство мы, конечно, не можем, но предложение о развитии спорта взяли на заметку. В техникуме действуют секции настольного тенниса, футбола, волейбола, баскетбола, секция историко-реконструкторского фехтования и кружки в общежитии.
– И это помогает?
– Знаете, да. Во всяком случае, число зафиксированных фактов употребления наркотиков студентами снизилось. Если раньше было одиннадцать-двенадцать фактов в год, то после проведения «Антидозы» число таких фактов снизилось до четырех.
– Но такие случаи все равно есть.
– Есть, и мы этого не скрываем. При том широком распространении, которое за годы почти свободной торговли получили спайсы, наивно было бы думать, что переубедить потребителей курительных смесей можно одной или несколькими антинаркотическими акциями. Работа по профилактике наркомании в техникуме ведется на постоянной основе, я лично беседую со студентами, которые замечены в употреблении спайсов. И, несмотря на всю профилактическую работу, я с удивлением понимаю, что некоторые подростки до сих пор считают спайсы легальными и безвредными веществами. Объясняю, что никаких легальных спайсов нет, это – наркотики, за их распространение предусмотрена уголовная ответственность. Также нет и безвредных спайсов, не надо заблуждаться. Да, по виду курительная смесь выглядит как трава, но эта трава обрызгана жуткой химией, которая наносит непоправимый вред организму, люди умирают от нескольких затяжек.
Некоторые мне говорят: «Да я только один раз покурил, и вроде ничего страшного». Но даже от однократного употребления может появиться зависимость. К тому же никто не знает, как эта химия воздействует на организм. Сегодня курильщику кажется, что «ничего страшного», а завтра у него, например, откажет печень. Поэтому я советую тем студентам, кто хоть раз употребил наркотики, обследоваться в поликлинике, узнать, все ли с организмом в порядке.
– Вы рассказываете о содержании таких бесед руководству техникума или родителям студента?
– Нет, психологи соблюдают конфиденциальность, иначе никто не будет с нами откровенен. Руководство техникума не требует да и не может требовать от меня такой информации. Моя главная задача – не сообщить о том, что студент употребляет наркотики, а помочь подростку, посоветовать, как ему поступить в сложной ситуации. А родителей в большинстве случаев оповещать уже поздно. К тому моменту, когда подозрения появляются у педагогов, родители все знают – не могут не знать и не замечать. Другое дело, что и родителям нужна помощь психолога, потому что, столкнувшись с наркозависимостью ребенка, они тоже страдают. При мне мама одного такого подростка плакала, признаваясь, что не понимает, почему это произошло именно с ее сыном, и не знает, как теперь быть.
– Вы не спрашивали у студентов, почему они начинают курить спайсы?
– Отвечают одно: «Было интересно, хотел попробовать, думал, что это безопасно». Но мифы о безопасности спайсов распространяют торговцы наркотиками, которые делают деньги на том, что убивает и калечит наших детей. Поэтому очень важно объяснить подросткам и молодым людям, как опасны спайсы да и любые другие наркотики.
– По вашему мнению, кто все-таки должен это объяснять – родители или педагоги в учебных заведениях?
– К сожалению, я вообще не уверена, что в семьях говорят о наркотиках. Ведь большинство родителей считают, что их ребенок – хороший, умный и он не начнет курить те же спайсы. А когда с ребенком происходят изменения, которые уже невозможно скрыть, вести профилактические беседы поздно. Поэтому первичная профилактическая работа в образовательных учреждениях очень важна.
Например, в нашем техникуме обучаются студенты, приехавшие из других городов и районов. Это подростки, которые остались без контроля родителей. Не думаю, что перед отъездом из дома родители им читали лекции о вреде спайсов. Кто этих детей предупредит об опасности, если не педагоги?
– Наверное, больше фактов употребления спайсов фиксируется именно в общежитиях?
– Да, но не потому, что там больше курильщиков. Просто в общежитии студенты находятся под круглосуточным контролем воспитателей, и, если с подростком что-то не так, они бьют тревогу. Очень часто местных студентов родители фактически не контролируют. В учебное время юноши боятся употреблять наркотики – вдруг заметят, отчислят, еще какие-нибудь проблемы возникнут. Но мы же не можем контролировать, что они делают в свободное время. Уверена, что какие-то факты употребления наркотиков остаются незамеченными – в первую очередь родителями.
– По вашим словам, потребители наркотиков боятся хотя бы отчисления из учебного заведения. Как вы считаете, отчисление за употребление наркотиков было бы действенной мерой профилактики?
– Я против таких мер. Если ребенок учится, то педагоги заметят проблему. Подросток, который начал употреблять наркотики, через некоторое время очень меняется – и, поверьте, не в лучшую сторону. Становится неопрятным, невнимательным. Педагоги обратят внимание, подключатся психолог, родители. Общими усилиями, может быть, получится вытащить подростка из этой беды.
А если его отчислить за употребление наркотиков – куда он пойдет? В ту же компанию, где употреблял. И там ему точно никто не поможет.
Беседовала Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и из личного архива
Наталии Шишовой

Оставьте первый комментарий для "Наталия Шишова: «Некоторые подростки до сих пор считают спайсы легальными и безвредными веществами»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.