Укрепление единства российской нации

обсудили в Общественной палате Коми

На минувшей неделе в Общественной палате РК прошел круглый стол на тему «О реализации региональной программы «Республика Коми – территория межнационального мира и согласия (2014-2020 годы)».

Открывая работу круглого стола, председатель комиссии по правовым вопросам, этике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Мария Кузьбожева определила цель мероприятия как обсуждение реализации документа и выработка конкретных предложений и установок по обеспечению укрепления межнационального согласия в Республике Коми.
Министр национальной политики Галина Габушева представила информацию о ходе реализации указанной региональной программы. В завершение министр отметила, что деятельность министерства будет всецело направлена на то, чтобы число жителей республики, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в регионе (более 89 процентов), оставалось таким же высоким.
Среди прочих вопросов обсудили и деятельность Финно-угорского этнопарка. Председатель Союза коми молодежи «МИ» Яна Сажина предложила вернуться к первоначальной концепции этнопарка, на площадке которого работали бы подворья финно-угорских народов. В настоящее время, по мнению Яны Сажиной, этнопарк не соответствует своему названию «финно-угорский». Участники круглого стола сошлись на необходимости подготовить конкретные предложения в адрес правительства о перспективном развитии этнопарка.
Член Общественной палаты, руководитель республиканского отделения Союза армян России Мнацакан Никогосян высказался о недопустимости нагнетания межнациональной напряженности в СМИ. В частности, размещения на сайтах комментариев, способствующих формированию предвзятого отношения к представителям другой национальности.
Андрей ПОПОВ

Оставьте первый комментарий для "Укрепление единства российской нации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.