Достучаться до сознания

В столице Коми начал работу Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Вопреки своим традициям устроители фестиваля проводят его в одном и том же регионе второй год подряд. Прошлый «Сталкер» сыктывкарцам запомнился премьерным показом фильма Мумина Шакирова – «Холокост – клей для обоев?». В программе нынешнего фестиваля – как документальное, так и игровое кино.
Ежедневно в концертном зале гимназии искусств при главе республики имени Юрия Спиридонова демонстрируются по три фильма. В афише фестиваля – картины и мэтров, и начинающих режиссеров. Все фильмы объединяет один посыл: достучаться до человеческого сознания, влить в души зрителей все то доброе, вечное и непреходящее, чем богата наша история и культура. Ведь и родился фестиваль еще в голодные 1990-е, когда российские кинематографисты обратились к теме сталинских репрессий и судьбам лиц, находящихся в местах лишения свободы. Не случайно фестиваль был назван как знаменитый фильм Андрея Тарковского, в основе которого милосердие и личная ответственность человека перед обществом.
Тон нынешнему «Сталкеру» задал неигровой фильм «Коктебельские камушки» лауреата премий «Ника» и «Золотой орел» Андрея Осипова. Фильм состоит из девяти новелл, каждая из которых описывает жизнь какой-нибудь знаковой фигуры, вписанной в историю Коктебеля. В основе фильма – интервью с Марией Изоргиной – подруги семьи Максимилиана Волошина. Через знаменитый дом Волошиных, как через сито, проходят судьбы поэтов и художников Серебряного века и дальше – эпохи встающего на ноги советского государства. В фильме десятки имен, знакомые и любимые многими, кто знает и любит русскую литературу: Андрей Белый, Всеволод Иванов, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Александр Грин. Обитатели крымского рая Марии Изоргиной – не тени из прошлого, а люди из плоти и крови – со своими недостатками, симпатиями и антипатиями, обидами и душевными поражениями.
После каждого вечернего просмотра в концертном зале проходит творческая встреча авторов фильма со зрителями. В числе именитых гостей, помимо упомянутого Андрея Осипова, – народный артист России Вадим Абдрашитов и режиссер фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» Александр Прошкин, сценарист и писатель Эдуард Тополь, главный редактор и автор серии выпусков киножурнала «Ералаш» Илья Ильин.
Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Достучаться до сознания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.