Михаила Брагина обвинили в продаже мандатов

Лидер отделения ЛДПР в Коми арестован в зале суда

Вчера вечером Сыктывкарский городской суд арестовал лидера ЛДПР в Коми, депутата Госсовета республики Михаила Брагина на два месяца –
до 7 декабря. Он был задержан сотрудниками УФСБ по Коми
в среду, 7 октября.

Как на ленте бнк Фото Ивана Федосеева, БНК

Депутату предъявлены обвинения по двум статьям уголовного кодекса: либерал-демократа подозревают в коммерческом подкупе (пункт «в» ч.4 ст. 204 УК РФ), а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). По данным следствия, Михаил Брагин торговал мандатами совета Сыктывкара и занимался бизнесом вопреки статусу депутата, работающего на профессиональной основе.
В офисах регионального отделения ЛДПР, подконтрольной Михаилу Брагину группы компаний, а также в его доме прошли обыски. В ходе обыска следователи изъяли из квартиры по улице Морозова не менее 65 тысяч долларов США. Как сообщило РИА Новости, правоохранители проверили служебные помещения, которые занимает региональный офис ЛДПР в Сыктывкаре, а также таун-хаус, принадлежащий Брагину.
– Предметов шокирующей роскоши типа сверхдорогих часов, золотых ручек с бриллиантами и тому подобного в ходе обысков не обнаружено. Зато изъято очень много документов – от бухгалтерских до, скажем так, политического плана, – отметил собеседник федерального агентства.
По его словам, изъятые документы позволят следствию «сложить недостающие пазлы» в двух уголовных делах, возбужденных в отношении Михаила Брагина.
В пятницу днем в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Михаила Брагина, который в среду был задержан сотрудниками республиканского управления ФСБ на 48 часов. По информации агентства БНК, сторона обвинения озвучила в суде, что политику вменяется продажа двух депутатских мандатов в совете Сыктывкара за полтора миллиона рублей каждый в ходе последней избирательной кампании. Михаил Брагин по этому обвинению вину не признал, заявив в суде, что деньги предназначались не ему лично, а на нужды ЛДПР.
Также ему вменяются факты давления на участников рекламного рынка в столице Коми, чтобы они передали подконтрольной его рекламной компании уличные конструкции. Михаил Брагин сообщил суду, что является собственником 25 рекламных уличных конструкций в Сыктывкаре, это количество намного меньше того, чем владеют конкуренты, на которых якобы он оказывал давление.
Спустя четыре часа после начала рассмотрения дела судья приняла решение об аресте Михаила Брагина сроком на два месяца.
По сообщению пресс-службы фракции ЛДПР в Госдуме России, руководство политической партии уверено, что обвинения в отношении их коллеги никак не связаны с «делом Гайзера».
«В связи с тем, что возбуждено уголовное дело, и находясь в СИЗО, Михаил Брагин не может исполнять обязанности руководителя регионального отделения ЛДПР в Республике Коми, высший совет партии уже на следующий день принял решение об отстранении Брагина от руководства региональным отделением партии. Временно исполняющий обязанности руководителя отделения ЛДПР в регионе будет назначен в уставные сроки. Вопрос о дальнейшем членстве Михаила Брагина в ЛДПР будет решаться, если следствием и судом будет доказана его реальная вина», – говорится в официальном заявлении фракции.
По данным подконтрольного Михаилу Брагину интернет-портала «Коми Ньюс», место на посту координатора партии могут предложить двум партийцам: Галине Нагаевой или Александре Бушуевой. Галина Нагаева на протяжении многих лет является заместителем координатора. Александра Бушуева была депутатом от ЛДПР в прошлом созыве Госсовета Коми, однако по итогам единого дня голосования 13 сентября 2015 года в парламент не прошла, так как партия не набрала нужного количества голосов.
Впрочем, в беседе с журналистом «Республики» Александра Бушуева призналась, что все последние новости о задержании партийного лидера в Коми и решении ЛДПР узнает исключительно из средств массовой информации.
– Никаких переговоров со мной не было, консультаций тоже, по той простой причине, что я не являюсь членом координационного совета, – сообщила Александра Бушуева.
В сыктывкарском офисе ЛДПР комментировать задержание Михаила Брагина отказались, сообщив, что не намерены давать ответ и на вопрос, когда состоится заседание руководящего органа партии для принятия кадрового решения по координатору.
Галина Нагаева в данный момент для комментариев недоступна, так как находится в отпуске.
По информации из открытых источников известно, что Михаил Брагин – крупный медиамагнат. С 1995 года – исполнительный директор «Сыктывкар-Авторадио», с 2002 по 2004 год – руководитель группы компании «Север-Медиа Информ», которая выпускала ряд приложений к федеральным изданиям «АиФ», «Московский комсомолец», владеет радиостанциями «Русское радио в Сыктывкаре», «Авторадио. Сыктывкар», имеет значительную долю на рынке рекламы.
Кроме этого, Михаил Брагин является депутатом республиканского парламента с 2007 года. Избран в новый созыв Госсовета по списку ЛДПР, которая получила на выборах 11,59 процента голосов и один депутатский мандат.
В избирательной комиссии Коми «Республике» пояснили, что депутатский мандат Михаила Брагина действителен до того момента, пока он не будет признан судом виновным в инкриминируемых преступлениях. Пока идут следственные действия, он остается членом регионального парламента.
Валентин ТИМЧЕНКО

Оставьте первый комментарий для "Михаила Брагина обвинили в продаже мандатов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.