Уроки безопасности для дошколят

В августе – начале сентября в Воркуте быстро сокращается световой день, но при этом так же быстро увеличивается интенсивность дорожного движения. А в детских садах с каждым днем прибавляется воспитанников, которые возвращаются в город после отдыха на юге.
Сотрудники ГИБДД города вместе с представителями управления образования и образовательных организаций ведут работу по привитию малышам навыков безопасного поведения на улице. В первую очередь воспитатели знакомят детей с микрорайоном, в котором расположен детский сад, с безопасным маршрутом движения по нему, а также с опасными местами, которые могут встретиться на пути. В этом им помогают специализированные стенды, появившиеся во всех воркутинских детских садах к началу учебного года. Благодаря большому формату стендов каждый ребенок вместе с родителями может проложить свой безопасный маршрут в детский сад и обратно домой.
Если воспитатели делают акцент на безопасное движение пешеходов, то инспекторы ГИБДД разработали для воспитанников старших и подготовительных групп занятие по безопасности пассажиров. Сначала дети прокатились на воображаемом автобусе и вспомнили правила поведения в общественном транспорте, а затем узнали о главной обязанности пассажиров – пристегиваться ремнями безопасности. Кроме того, малыши познакомились с детским удерживающим устройством – автокреслом. Каждый смог сам убедиться, что пристегнуться ремнем безопасности очень просто, а в кресле пассажиру удобно и главное – безопасно.
А для родителей инспекторы подготовили специальные памятки, в которых в доступной форме рассказывается, как выбрать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и росту ребенка.
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Уроки безопасности для дошколят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.