Сорок лет: пульс отличный

АО «Транснефть-Север» отметило круглую дату
Акционерное общество «Транснефть-Север» 28 августа отпраздновало сорокалетие. Неоднократно в этот день звучало сравнение нефтепроводов с кровеносной системой: пока бьется сердце предприятия, живет и развивается экономика региона. А пульс у ухтинской «дочки» крупнейшего оператора магистральных нефтепроводов в России ОАО «АК «Транснефть» – просто отличный.

SIZ_1929


Стратегический партнер для Коми
В честь знаменательной даты предприятия было подписано новое соглашение о сотрудничестве правительства Коми и компании «Транснефть». Такой документ стороны уже подписывали в 2003 году, теперь же соглашение актуализировали. Республику на церемонии подписания представлял глава Коми Вячеслав Гайзер, а «Транснефть» – вице-президент компании Михаил Маргелов.
– «Транснефть» для Коми – стратегический партнер. Мы республика сырьевая, и для нас очень важно все, что связано с развитием нефтегазового направления, являющегося для нас одним из столпов развития экономики. А ваша компания – это кровеносная система отрасли, – заявил Вячеслав Гайзер. – Мы благодарны компании за ее эффективную деятельность, взаимодействие с правительством региона, муниципалитетами, и заключение этого соглашения очень важно для нас. И вдвойне приятно, что это происходит во время юбилея предприятия.
Михаил Маргелов в свою очередь отметил, что «Транснефть» уделяет много внимания выстраиванию конструктивного сотрудничества и с правительством региона, и в первую очередь с людьми, которые здесь живут.
– Этот документ несет позитивный заряд для развития обеих сторон и для страны в целом, – подчеркнул вице-президент «Транснефти». – Кстати, каждый день по пути на работу я проезжаю мимо представительства Коми в Москве. И для меня видеть трехцветный флаг республики – повседневный элемент картины моей жизни. Я очень рад здесь побывать, увидеть Ухту, замечательный сквер «70 лет Победы», который ухтинские коллеги посадили накануне… Мы привыкли, что подпись под каким-либо документом – это скучная работа. Но сегодня мне хочется говорить простыми человеческими словами, о простых и позитивных вещах, которые «Транснефть» делала, делает и будет делать на исторической земле Коми.
Под «простыми и позитивными вещами» Михаил Маргелов подразумевал в том числе социальную деятельность компании, благотворительность. В 2012-2015 годах в рамках социального партнерства с регионом АО «Транснефть-Север» выделило более 55 миллионов рублей (в нынешнем году – 19 миллионов) на помощь учреждениям здравоохранения, образования и науки, спорта и культуры, а также патриотическим организациям, ветеранам, инвалидам.
Поставив подписи под соглашением, Вячеслав Гайзер и Михаил Маргелов обменялись памятными подарками. Вице-президент «Транснефти» вручил руководителю региона издание лицевого летописного свода 16 века. Как пояснил Михаил Маргелов, сборник летописей был переиздан при финансовой помощи компании «Транснефть», множество его экземпляров уже разошлось по российским и зарубежным вузам. Вячеслав Гайзер, также руководствуясь постулатом, что книга – лучший подарок, передал Михаилу Маргелову новое издание атласа региона.
– Эта книга выпущена к 90-летию республики и дает полную картину богатств Коми, причем не только тех, что хранятся в ее недрах, но и рассказывает о людях, которые здесь живут, – пояснил глава Коми.
На церемонии подписания соглашения было заявлено об инвестиционных планах «Транснефти», которая намеревается в ближайшие пять лет вложить в производство на территории республики порядка 32 миллиардов рублей. Налоговые поступления в бюджет Коми со стороны компании должны составить более миллиарда рублей в год.
Что касается прописанных в соглашении обязательств, то, в частности, «Транснефть» гарантирует соблюдение компанией требований законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, своевременную уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджеты. Правительство Коми в свою очередь обязуется оказывать компании информационное и организационное содействие, например, в проведении согласований, оформлении дел по землеотводу, помогать с решением вопросов, касающихся сбора разрешительной документации, проектирования и строительства различных объектов.
За исполнением положений соглашения будет следить рабочая группа, со стороны региона в нее войдет заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, со стороны компании – гендиректор АО «Транснефть-Север» Алексей Поляков.
– Наша компания исповедует системный подход к своей работе. Планируя свою деятельность на среднесрочную и долгосрочную перспективу, мы хотим быть уверены, что в регионах нашего присутствия мы будем играть по долгосрочным правилам. Подписание подобного соглашения с руководством республики для нас как раз и есть тот план, по которому мы сможем дальше строить нашу практическую работу, – подчеркнул значимость подписанного документа Михаил Маргелов. – У нас очень серьезная программа развития, технического перевооружения и ремонта. Все это – новые рабочие места и налоговые поступления. Мы здесь всерьез и надолго, и очень важно, что мы идем одним курсом с руководством республики.

Густое «золото» Яреги
Одно из направлений социальной деятельности АО «Транснефть-Север» – поддержка Ухтинского государственного технического университета, немало выпускников которого, получив диплом, приходят работать в компанию. Помощь заключается в назначении именных стипендий, грантах преподавателям, оборудовании аудиторий и лабораторий.
А в день своего сорокалетия компания подарила Ухинскому горно-нефтяному колледжу (подразделение УГТУ) научную лабораторию. В первую очередь именная лаборатория предназначена для проведения исследований свойств высоковязкой нефти и методам работы с ней.
Дело в том, что нефть, добываемая в наших краях, содержит в себе очень много парафина – более двадцати процентов, который делает ее очень и очень вязкой. Чтобы продемонстрировать, насколько именно, начальник технического отдела компании «Транснефть-Север» Владимир Федоров взял открытую колбу с образцом нефти и перевернул ее вверх дном. На пол не пролилось ни капли «черного золота». Подобным методом фермеры демонстрируют качество сливок, но то, что хорошо для молочной продукции, в нефтетранспортной отрасли – источник дополнительных трудностей. Проведем снова аналогию с кровеносной системой: если в крови слишком много эритроцитов, она медленнее движется по сосудам, что затрудняет работу организма, ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, возникновению тромбов. Так же и с нефтью – от избытка парафина она не может нормально перекачиваться по трубам, так что требуются особые «лекарства», «методы лечения». Их и будут изучать и разрабатывать в новой лаборатории. Получить специалистов, готовых работать с слишком густым «черным золотом», – очень важно, ведь в достаточно близком будущем планируется расширение пропускной способности нефтепровода «Усть-Уса – Ухта – Ярославль», в который вольются миллионы тонн вязкой нефти с Чикшинского и Ярегского месторождений.
По мнению ректора УГТУ Николая Цхадая, такая лаборатория очень нужна, чтобы перейти от теории к практике, усилить работу по обучению студентов обращению с вязкой нефтью и, таким образом, интегрировать их в производственную среду.
Кстати, рядом с корпусом, в котором разместилась новая лаборатория, расположен учебный полигон, где находится оборудование компаний, оказывающих поддержку УГТУ. Солидную часть занимает оборудование, предоставленное «Транснефтью». Алексей Поляков провел гостей по полигону, поясняя, для чего предназначена та или иная установка.
Как пояснил Владимир Федоров, все оборудование, представленное на учебном полигоне, – рабочее, до этого уже функционировавшее в реальном производственном процессе.
Михаил Маргелов положительно оценил то, что он увидел и на полигоне, и в лаборатории, заметив, что оборудованием такого уровня мог бы гордиться любой из ведущих нефтяных вузов страны.
Сердце Севера
Завершились мероприятия в честь юбилея АО «Транснефть-Север» праздником в ухтинском Доме культуры. Сотрудников и ветеранов компании поздравили Вячеслав Гайзер, Михаил Маргелов. Анатолий Поляков, министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин, состоялось вручение правительственных и ведомственных наград.
Сотрудники предприятия и гости компании стали зрителями праздничного концерта, начавшегося с грандиозного шоу с «эффектом присутствия» – история добычи и транспортировки нефти в Ухте разворачивалась и на главном экране, и на стенах зала, строились первые промысловые избы, бочки с нефтью везли в Москву и Санкт-Петербург, мчались товарные поезда, прокладывались трубопроводы. В финальной сцене шоу трубопроводы сплелись в общую систему, и в ее середине запульсировало огромное сердце, символизирующее «Транснефть-Север».
Анна Потехина
Фото Олега СИЗОНЕНКО

 

История АО «Транснефть-Север» началась еще в 1973 году, когда приказом министерства нефтяной промышленности СССР было организовано Ухтинское районное нефтепроводное управление в составе Управления Северо-Западными магистральными нефтепроводами. В 1974 году построен первый нефтепровод «Уса – Ухта». В 1975 году создано Управление северными магистральными нефтепроводами (УСМН) и принята в эксплуатацию первая очередь нефтепровода «Ухта – Ярославль». В 1982 году завершилось строительство основных производственных объектов, и УСМН вышло на проектную мощность. В 1991 году УСМН переименовано в Производственное объединение Северных магистральных нефтепроводов в системе «Главтранснефть», а в 1994 году предприятие преобразовано в акционерное общество открытого типа «Северные магистральные нефтепроводы» ОАО АК «Транснефть» (ОАО «СМН»). С октября прошлого года ОАО «СМН» называется АО «Транснефть-Север».
Сегодня предприятие располагает:
– магистральными нефтепроводами «Уса – Ухта» и «Ухта – Ярославль» протяженностью более 1500 километров, проходящими по территории четырех субъектов РФ – Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей;
– нефтепроводом НПС «Ухта-1» – ПСУ «Ухта» протяженностью 11,5 километра, который обеспечивает подачу нефти на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»;
– тремя районными нефтепроводными управлениями – Усинским, Ухтинским и Вологодским, в состав которых входят 14 нефтеперекачивающих станций (НПС);
– четырьмя резервуарными парками общей вместимостью 345 тыс.м3;
– базой производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования;
– специализированным транспортным управлением;
– региональным учебным центром;
– инженерным центром АСУТП.

Оставьте первый комментарий для "Сорок лет: пульс отличный"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.