Горизонты «Северной нефти»: стратегия успеха в стратегии развития

Сегодня «РН – Северная нефть», дочернее общество крупнейшей нефтяной компании «Роснефть», является градообразующим предприятием Усинска, надежным деловым и социальным партнером, на которого всегда можно положиться. На протяжении ряда лет «РН – Северная нефть» признавалась самым динамично развивающимся предприятием Тимано-Печоры, а последовательное достижение цели остается главным ключом к успеху, основой стратегии.

Оператор ДНГ В.Вежов

Оператор цеха ДНГ-1 Владислав Вежов.

А.Ульянов

Начальник управления энергетики предприятия Александр Ульянов.

Энергоцентр на Хасырее

Энергоцентр на Хасырее.


История «Северной нефти» – это годы насыщенной работы, яркие производственные события и победы, за каждой из которых труд сотен людей, преданных делу и предприятию.
В «Северной нефти» становится доброй традицией к профессиональному празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности – делать производственный подарок: вводить в эксплуатацию новый объект или месторождение. Примером тому – последние годы: в августе
2014-го, проделав колоссальную подготовительную работу, коллектив «РН – Северная нефть» досрочно ввел в промышленную эксплуатацию Осовейское месторождение. Летом 2015-го реализация «северного проекта» продолжилась и была добыта первая нефть Лабагана. С освоением этих, а также Наульского и Пасседского участков связываются дальнейшие перспективы предприятия.
Продолжается развитие и «южных» месторождений, с которых начиналась «Северная нефть», совершенствуется деятельность цехов и структурных подразделений предприятия в области добычи, подготовки и переработки углеводородов, в сфере энергообеспечения и транспортировки нефти.

По мировым стандартам
В канун Дня нефтяника «РН – Северная нефть» пригласила журналистов ведущих СМИ регионов своей деятельности на производственные объекты Баганского месторождения и Головные сооружения.
– Именно на Баган по трубопроводной системе «приходит» вся нефть, добываемая на лицензионных участках НК «Роснефть», оператором по разработке которых выступает «РН – Северная нефть», – пояснил мастер цеха подготовки, переработки и сдачи нефти (ЦППиСН) Вячеслав Занкин. – Благодаря действующим на Багане установкам подготовки нефти (УПН), а на сегодня их шесть, нефтяная эмульсия проходит комплексную очистку и становится нефтью первой группы качества. Действующие УПН уникальны, потому что позволяют производить полную подготовку – подогрев нефтесодержащей жидкости (НСЖ), ее обезвоживание, обессоливание и дегазацию – не поэтапно, а сразу. Это дает существенную экономию времени и снижает трудозатраты. После очистки товарная нефть по трубопроводу поступает на пункт сдачи нефти (ПСН) на Головных сооружениях, проходит исследования в лаборатории, получает сертификат соответствия и через коммерческий узел учета поступает в систему магистральных трубопроводов.

Скважины
с характером
Как ведется добыча нефти на первом кусте скважин Северо-Баганского месторождения, рассказал оператор цеха ДНГ-1 Владислав Вежов:
– Увидеть нефть на месторождении можно только при отборе проб. Наша задача – обеспечить надежность работы оборудования. Нефть на этом кусте среднепарафинистая, производить очистку скважин при помощи скребков приходится ежесуточно, что можно считать довольно щадящим режимом – есть кусты, где обслуживать фонд сложнее из-за более высокого содержания парафина. А вообще у каждой скважины свой характер, и понимаешь его, только поработав на объекте какое-то время.
Вячеслав в «РН – Северная нефть» трудится восемь лет, начинал водителем, последние пять лет работает оператором ДНГ.
– Решил сменить профиль, оценив перспективы и значимость работы нефтяника, – говорит он, – и ни разу не пожалел о сделанном выборе. Горжусь своей профессией, коллективом и тем, что работаю в «РН – Северная нефть».
ЦДНГ-1 обеспечивает добычу нефти и развитие «южного» блока месторождений – трех Баганских, Среднемакарихинского, Салюкинского, Сандивейского и Веякошорского. Баганское месторождение самое большое среди «южных» по протяженности, количеству скважин, фонду и объему добываемого углеводородного сырья и еще не один год будет надежным источником «черного золота». К таким же крупным, с довольно большим фондом действующих скважин относится Сандивей. Средняя Макариха хоть и перспективное месторождение, но непростое для освоения. Оно в свое время стало полигоном для внедрения новых технологий в строительстве многозабойных скважин, которые сегодня уже дают нефть на Осовее и Хасырее.

Километры «серебряных» труб
Цех эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ) отвечает за транспортировку нефти, обслуживание, диагностику и продление срока службы нефте- и газопроводов. А их на попечении почти одна тысяча километров.
– Решение задач по всем направлениям, связанным с обеспечением бесперебойности транспортировки добытого сырья и уже готовой продукции, ведется комплексно, что позволяет добиваться главного результата – безаварийной работы, – говорит заместитель начальника ЦЭТ «РН – Северная нефть» Дмитрий Семенив.
Особое место в спектре функций ЦЭТ занимает комплекс работ по повышению надежности трубопроводов и продлению их срока службы за счет технологии ингибирования и проведения плановых ремонтных работ по результатам внутритрубной диагностики и экспертизы промышленной безопасности трубопроводов.

Энергия производства
– Именно отсюда, из диспетчерской, осуществляется постоянный круглосуточный контроль работы энергосистемы и оперативное реагирование на любое отклонение от нормы, – пояснил начальник управления энергетики предприятия Александр Ульянов.
Большинство месторождений «РН – Северная нефть» не связаны круглогодичными дорогами и находятся вдали от центральных коммуникаций. Соответственно, выработка электроэнергии осуществляется в основном за счет собственных ресурсов. На Хасырее действует энергоцентр, работающий на попутном нефтяном газе. Он снабжает энергией все месторождения Вала Гамбурцева. После ввода в эксплуатацию трех очередей энергоцентра общая мощность достигла 33,1 МВт. На Среднемакарихинском и Сандивейском месторождениях энергоснабжение осуществляется при помощи газопоршневых и газодизельных установок, которые работают в двухтопливном режиме. Применяется это оборудование сравнительно недавно, а эффект очевиден. В общей сложности сегодня энергоснабжение производства на месторождениях «РН – Северная нефть» обеспечивается силами двенадцати автономных энергоцентров, которые покрывают 86 процентов потребности в электроэнергии. Шесть из них расположены на месторождениях в Коми, шесть – в НАО, в том числе на недавно введенных в эксплуатацию Осовее и Лабагане.
Как отметил Александр Ульянов, в соответствии с политикой НК «Роснефть» в области энергоэффективности в «РН – Северная нефть» реализуется программа энергосбережения, предполагающая использование экономичных конденсаторных установок, светодиодных светильников, высокоэнергоэффективных насосов. В прошлом году предприятию удалось сэкономить пять млн. кВт/час. В денежном выражении экономия составила 30 млн. рублей в год. По итогам 2015-го цифра будет еще существеннее – около шести млн. кВт/час.

Развитие продолжается
В структуру цеха добычи нефти и газа № 2 входят три месторождения Вала Гамбурцева – Хасырейское, Черпаюское и Нядейюское, а также Осовейское Вала Сорокина. Здесь создана крепкая производственная инфраструктура, которая по многим параметрам считается эталонной. В нее входят энергоцентр, система ППД с установками предварительного сброса воды и блочно-кустовыми насосными станциями, водозабор, современные дожимные насосные станции на каждом месторождении, установки биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и утилизации твердых бытовых отходов, разветвленная сеть трубопроводов, узел учета нефти. Эти и многие другие объекты позволяют «северным» месторождениям, расположенным посреди Большеземельской тундры, за сотни километров от «цивилизации», действовать в автономном режиме и бесперебойно работать на каждом этапе – от добычи до подготовки и транспортировки нефти.
Несмотря на достаточную освоенность Вала Гамбурцева, развитие промыслов продолжается. Соответственно, у «плацдарма» по реализации «северного проекта» «РН – Северная нефть», с которым связываются планы развития предприятия, открываются новые перспективы, обещающие много напряженной и интересной работы.
Татьяна МАЦАКОВА
На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Горизонты «Северной нефти»: стратегия успеха в стратегии развития"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.