Потребляешь зелье – жди вымогателей

Сотрудники следственной части СУ МВД Коми завершили расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, действовавшей на территории Ухты и Сосногорска. Члены банды, по версии следствия, занимались вымогательством, их жертвами в большинстве случаев становились потребители и продавцы наркотиков.
Как сообщила пресс-служба МВД республики, устойчивую преступную группу создал житель Ухты, освободившийся в 2005 году из колонии. Пользуясь авторитетом среди граждан, имеющих криминальное прошлое, он объединил тех, кто придерживается традиций преступного мира. Всего в банду вступили пять ранее судимых мужчин.
Перед совершением преступлений участники группы собирали информацию о намеченных жертвах, чтобы выяснить, страдают ли те наркотической зависимостью, имеют ли отношение к сбыту наркотиков. Для устрашения потерпевших, подавления их воли к сопротивлению злоумышленники использовали предметы, похожие на оружие, а также применяли физическую силу.
По мнению психологов, преступники выбирают жертвами наркоманов, поскольку их легче запугать: спайсы, например, могут вызвать приступ панического страха даже на пустом месте. Если же на некоторое время наркомана лишить возможности потреблять зелье, то он и вовсе отдаст все, что у него потребуют. Наркоторговцы – тоже уязвимая категория, поскольку мысль об обращении в полицию даже в качестве потерпевших не вызывает у них энтузиазма.
Так, угрожая одному из жителей Ухты и требуя от него передачи ста тысяч рублей, злоумышленники незаконно получили
46 тысяч рублей. Другому потерпевшему был причинен имущественный вред на общую сумму 5400 рублей. Еще один житель Ухты лишился 613 тысяч рублей. Добытые вымогательством деньги и иное имущество участники организованной группы делили между собой.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Потребляешь зелье – жди вымогателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.