Кто сказал, что по разные стороны баррикады?

Взаимное уважение всех участников избирательного процесса – это основа профессионализма и компетентности

Важное направление в работе территориальных избирательных  комиссий в Республике Коми – правовое обучение избирателей, кандидатов, всех участников избирательного процесса. Дабы не быть голословными, приведем один из примеров.

Территориальная избирательная комиссия Корткеросского района, на которую впервые возложены полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми, подготовила комплект методических материалов для зарегистрированных кандидатов в депутаты по Восточному одномандатному избирательному округу № 14. Напомним, в границы этого округа входят территории Корткеросского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.

Структура методического комплекта: обращение к кандидату, схема одномандатных избирательных округов, контактные данные Корткеросского теризбиркома и ссылки на сайты Избирательной комиссии Республики Коми, схематичное представление основополагающих моментов, связанных с реализацией пассивного избирательного права, статусом кандидата до и после его регистрации, предвыборной агитацией, в том числе в средствах массовой информации, финансированием избирательной кампании (вплоть до сдачи итогового финансового отчета). Отдельное внимание уделено определению результатов выборов по одномандатному избирательному округу. Интересен «Календарь кандидата» с указанием основных избирательных действий и сроков их совершения. Также прилагается список избирательных участков с указанием их границ, наименованием населенных пунктов, номеров, мест нахождения участковых комиссий, помещений для голосования.

– Полагаем, что оказание содействия кандидатам, избирательным объединениям по вопросам установленных законом компетенций – прямая обязанность избирательных комиссий. В единый день голосования 13 сентября пройдут выборы нескольких уровней с применением разных  избирательных систем, и «ориентироваться» в смешанных избирательных кампаниях должны не только избиратели, но и кандидаты, избирательные объединения, их представители. Период избирательной кампании кандидата – чуть больше двух месяцев, поэтому каждый день на счету. Полагаю, что материалы нашей комиссии станут хорошим подспорьем кандидату для планирования и организации своей кампании, – комментирует председатель Территориальной избирательной комиссии Корткеросского района Михаил Михайлов.

– К сожалению, в обществе нередко публичное  противопоставление избирательных комиссий и кандидатов, избирательных объединений. Можно рассуждать о причинах возникновения таких точек зрения, однако взаимное уважение всех участников избирательного процесса – это основа профессионализма и компетентности. Пример работы Корткеросского теризбиркома не единственный, но более чем показательный: своей инициативой, своей ответственностью. Надеемся, кандидаты оценят работу наших коллег, – резюмирует председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина.

Оставьте первый комментарий для "Кто сказал, что по разные стороны баррикады?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.