Коммунисты выплеснули эмоции

Группа «За честные выборы!» рассмотрела скандал вокруг КПРФ в Инте

Рабочая группа «За честные выборы!» рассмотрела первое обращение по поводу нарушений перед выборами, которые пройдут в регионе 13 сентября. Об этом сообщили в Общественной палате Республики Коми, на базе которой и создана эта группа.

Как сообщила руководитель исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина, первое обращение поступило из Инты, от членов КПРФ, которые решили, что принятие в члены партии нескольких человек было проведено без согласия большинства членов интинского отделения КПРФ. При этом новички немедленно оказались выдвинуты кандидатами в депутаты от этой партии – эту ситуацию несогласные с ней коммунисты назвали «рейдерским захватом» отделения в Инте.

– Инициативная группа пыталась оспорить легитимность этого решения, по их мнению, кворума не было, в руководящий орган партии они направили запрос. Этот спор мы начали рассматривать, – рассказала Александра Афонина.

Однако разбирательство оказалось безрезультатным, так как заявители не представили необходимые документы.

– Протокола собрания нет, к обращению не приложены ни протоколы, ни решение. Рабочая группа собралась, но не смогла оценить из-за этого законность тех или иных шагов у коммунистов. А ведь группа должна быть объективной. Кроме выплеска эмоций у них ничего не было. Не исключаю, что такие обращения могут поступать к нам еще и еще, – спрогнозировала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

При этом группа «За честные выборы!» не подменяет собой контрольные органы государства, ее роль – найти нарушения и сообщить об этом соответствующим инстанциям.

– Если что-то будет обнаружено, группа даст рекомендации, как поступить в этой ситуации. Если нарушения серьезные, то в зависимости от компетенции органа сообщим в избирком или в прокуратуру. Надо понимать, что ошибки и нарушения могут повлиять на выдвижение кандидатов в итоге, – пояснила Александра Афонина.

– Нет жалоб со стороны наблюдателей. Посмотрим, что будет ко дню выборов. Видимо, работа выстроена эффективно, раз вала жалоб нет, – отметила Галина Киселева.

По ее словам, члены общественных советов в городах и районах республики отслеживают предвыборную ситуацию. На сайте ОП РК создан специальный раздел группы «За честные выборы!», для размещения в котором одна из партий уже прислала отчет о работе в регионе.

– Кандидаты в депутаты тоже начинают присылать сведения о себе, скоро мы будем их размещать. Самое главное – увидеть кандидата, ведь некоторые из них на встречах с людьми обещают много, а выполняют ли они потом свои обещания? – обратила внимание председатель ОП РК.

– При этом Общественная палата не будет давать оценку представленным отчетам. Каждый житель республики, прочитав такой отчет, сам для себя сделает выводы, – пояснила Александра Афонина.

«Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Коммунисты выплеснули эмоции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.