Сто тысяч за «Горностайку»

Сыктывкарка получила грант за проект детской творческой экошколы

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», который проходит в Крыму, состоялась публичная защита социально значимых проектов. Елена Соловьева из Сыктывкара на форуме представила проект «Горностайка». В родной город девушка вернется с грантом в 100 000 рублей.

tUusNluXmuk

Любой молодой человек, защитив идею перед федеральными экспертами, мог получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей. Отличительная особенность конвейера проектов этого года – публичная защита идеи перед участниками форума: двадцати двум грантополучателям из смены «Художники и скульпторы», прошедшим первый этап отбора, предстояло за 60 секунд убедить 500 человек в необходимости реализации идеи и объяснить, почему на ее развитие нужна та или иная сумма. Участники путем голосования определяли наиболее понравившийся проект, а эксперты, в свою очередь, учитывали их рекомендации при распределении сумм грантов.

Детская творческая экошкола «Горностайка» Елены Соловьевой – это современная уникальная система развития ребенка.

– Экошкола предоставляет безграничные возможности для самореализации и всестороннего раскрытия личности. В «Горностайке» ребенку, подростку должно быть комфортно, поэтому у нас очень уютно, доброжелательные педагоги создают атмосферу теплоты и внимания, – отметила автор проекта.

Мастер-классы будут проводиться для детей и подростков в различных направлениях: живопись «внутренний мир», флористика «из леса ведомо», лепка от Агри, конструирование «артишик» и редкая северная роспись – пижемская.

Изделия, которые изготовят ребята вместе с педагогами, будут продаваться на ярмарках, и средства пойдут на благотворительность. У подрастающего поколения развивается чувство сострадания, доброты, ответственности, дети приобретают навыки рукоделия, теоретические знания, а братья меньшие – надежду на выживание.

– «Горностайка» будет заниматься благотворительностью в пользу нуждающихся бездомных братьев наших меньших в Республике Коми. Почему бездомных животных? Потому что защита и обеспечение на протяжении многих лет не прекращалась, но и не достигла понимания и гуманного обращения со стороны части общества, – рассказала о своем проекте девушка.

Как отметили организаторы, участники смены «Художники и скульпторы», стартовавшей в Крыму 3 августа, подали почти 150 заявок на участие в конвейере проектов. Среди главных критериев оценки проекта – актуальность в регионе, креативность, социальная значимость и эффективность реализации.

Игорь ПЕТРОВ

 

Оставьте первый комментарий для "Сто тысяч за «Горностайку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.