В МФЦ расскажут о капремонтах

До середины августа 2015 года необходимо доработать механизм оказания консультационных услуг по вопросам взносов на капремонт на базе многофункциональных центров. Такое поручение своему заместителю Алексею Старцеву дал председатель правительства республики Владимир Тукмаков по итогам рабочего совещания с участием представителей министерства архитектуры и строительства Коми, комитета ЖКХ и регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

– Сегодня у жителей республики, получивших на руки квитанции на оплату взносов на капремонт жилых домов, из-за недоработок регионального оператора по проведению капремонта в части формирования достоверной базы данных о жилфонде и собственниках, из-за сбоев в работе программного обеспечения, не до конца отлаженной обратной связи возникает масса вопросов. Но ответы на них найти простому человеку сегодня сложно. К примеру, в каком году будут ремонтироваться их дома и какие виды работ планируется осуществить, как оплатить счета без комиссионных сборов, почему фигурируют те или иные цифры в платежках? Считаю необходимым максимально эффективно использовать ресурсы МФЦ для консультирования жителей республики по вопросам начисления и оплаты взносов на кап-

ремонт жилья. Кроме того, прошу усилить разъяснительную работу в городах и районах, сделать ее системной, активнее привлекать к ней местные власти и использовать различные форматы донесения информации, пока система не начнет функционировать в нормальном режиме, – отметил Владимир Тукмаков.

Руководитель кабмина региона также особо подчеркнул, что для этого необходимо ускорить процесс заключения соглашения между комитетом информатизации и связи республики и некоммерческой организацией Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» о предоставлении МФЦ в муниципалитетах комплекса услуг по информированию и оказанию консультационной помощи гражданам. Это даст возможность на доступном уровне вести разъяснительную работу по вопросам, связанным с начислением и оплатой взносов на кап-ремонт.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "В МФЦ расскажут о капремонтах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.