Эжва станет светлой

Дополнительное световое оборудование будет установлено в Эжвинском районе Сыктывкара в рамках нового общественного проекта «Светлая Эжва». К началу учебного года на нескольких оживленных перекрестках дорог, ведущих к образовательным учреждениям, появятся светодиодные светильники. Во вторник на местах, где планируется их установить, побывали инициаторы проекта: руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин, руководитель исполнительной дирекции ассоциации органов ТОС Республики Коми Александр Ребенок и лидер общественного молодежного движения «Эжва – это мы» Алексей Панюков.

3

Одна из проблемных точек – перекресток улицы Маяковского и проспекта Бумажников, где пролегает дорога сразу к нескольким образовательным учреждениям. Как считают общественники, установка дополнительного освещения сделает движение на таких участках более безопасным.

– Эти светильники – отечественного производства. Они хороши тем, что создают достаточно яркое освещение, являются энергосберегающими, имеют долгий срок службы, в том числе при наших климатических условиях, – рассказал Алексей Панюков.

Еще одно направление проекта – социальные объекты района. Общественники планируют «подсветить» пешеходные дороги, ведущие к дошкольным учреждениям. Первым таким участком станет проход между двух детских садов по Школьному переулку. Как отметил Александр Калинин, эта пешеходная дорога практически не освещена:

– Раньше на этом участке была большая проблема – родители, приезжающее за своими детьми на авто, проезжали по узкому проходу к самым воротам, пренебрегая безопасностью пешеходов. Мы установили бетонные ограждения, решив вопрос. Следующим этапом станет монтаж уличного освещения.

По словам Александра Ребенка, проект по повышению безопасности дорожного движения является волонтерским и направлен в первую очередь на развитие общественного самоуправления.

– Мы приглашаем к участию в проекте активных жителей Эжвы, чтобы вместе решить, где требуется дополнительное освещение, и найти пути решения вопроса. На сегодня помощь в приобретении осветительного оборудования оказывают местные предприятия и предприниматели, – поделился Александр Ребенок, добавив, что в дальнейшем общественники планируют принимать участие в различных программах, в том числе по получению грантов на реализацию малых проектов.

Людмила ВЛАСОВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Эжва станет светлой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.