Попытка обгона привела к трагедии

Задержан водитель «Газели», действия которого, по предварительным данным, привели к аварии, унесшей жизни четверых человек («Республика», 4 августа). В отношении водителя возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД Коми.

2

Напомним, 3 августа на 161-м километре автодороги Сыктывкар – Ухта произошло ДТП с участием грузового автомобиля КамАЗ с прицепом и грузопассажирской автомашины «Газель», принадлежащей строительной фирме. В «Газели» находились водитель и пятеро пассажиров.

Установлено, что водитель автомашины ГАЗ-2705, двигаясь по автодороге Сыктывкар – Ухта по направлению в столицу республики, попытался обогнать

КамАЗ, но врезался в него. От полученных при столкновении телесных повреждений четверо пассажиров автомашины «Газель» погибли на месте. Двое из них – подростки, которые воспитывались в сыктывкарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Известно, что 2 августа 15-летние подростки самовольно покинули центр и ушли в неизвестном направлении. Оба мальчика из неблагополучных семей, их родители злоупотребляли спиртным, неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Оба подростка состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Меры, принимаемые сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних для улучшения ситуации в семьях, не приносили результатов. В итоге мама одного из мальчиков была лишена родительских прав, отец другого – ограничен в родительских правах.

До последнего времени подростки находились в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Сыктывкара. Они несколько раз самовольно покидали это учреждение, последний побег закончился трагически. Дети добрались до Ухты, потом решили вернуться в Сыктывкар, попросились в попутную «Газель», водитель согласился подвезти подростков. До пункта назначения они не доехали.

Следователи Княжпогостского отдела МВД России возбудили в отношении водителя автомашины ГАЗ-2705 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В рамках расследования уголовного дела назначено проведение ряда экспертиз, в том числе автотехнической, судебно-медицинской и криминалистической.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы

УГИБДД МВД

Оставьте первый комментарий для "Попытка обгона привела к трагедии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.