«Ыбица» идет в столицу

Мультифестиваль в этом году поменяет привычную прописку

Крупнейший этнофестиваль, который в предыдущие годы проходил в селе Ыб Сыктывдинского района, на один день переедет на Стефановскую площадь Сыктывкара. Как обещают организаторы, смена места проведения «Ыбицы» скажется только на нюансах работы некоторых его площадок. Все остальное — многоформатность, качество и содержательность останутся по-прежнему на высоком уровне. Состоится «Ыбица» 15 августа.

oF6SxQhqF0c

Предстоящий мультифестиваль станет уже пятым. В честь этого юбилея open-air объединит разноформатные площадки, традиционно познакомит гостей фестиваля с лучшими представителями финно-угорской музыкальной культуры и подарит жителям столицы и гостям города грандиозный гала-концерт.

Деление на зоны останется привычным и логичным. В рамках фестиваля с поправкой на место проведения будут работать кулинарные, спортивные, музыкальные и прочие поляны. Занятие и зрелище по душе сможет найти любой желающий. Так, на мультифестивале «Ыбица» планируется научить гостей праздника древней коми письменности на азбуке Анбур, ознакомить с лучшими республиканскими фестивалями разных районов Коми, преподать мастер-классы по различным ремеслам и развлечь спортивными забавами — традиционными и национальными.

Площадки «Ыбицы» начнут работать с 12 часов. В 17 часов на Стефановской площади Сыктывкара начнется большой гала-концерт. Хедлайнером фестиваля станет культовая российская рок-группа. Кто именно приедет в Сыктывкар 15 августа, организаторы объявят в ближайшее время. Известно только, что группа поддерживает «Ыбицу» с момента создания фестиваля, однако до сих пор участия в проекте не принимала.

Традиционным пунктом фестиваля останется телевизионная трансляция. Самые зрелищные моменты будут объединены в гала-концерте и показаны в прямом эфире национального телеканала «Юрган» и «Первого Интернет Канала». Трансляция востребована зрителями: по данным приемопередающих комплексов «ПИК-ТВ», мультифестиваль «Ыбица» сезона 2014 года посмотрели более десяти миллионов человек по всему миру.

Площадки события начнут работать с 12 часов. Телевизионная трансляция гала-концерта начнется в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах фестиваля выступят коллективы из Республики Коми и гости из разных регионов России.

Александра САВЕНЯ

Оставьте первый комментарий для "«Ыбица» идет в столицу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.