Гагшор с чистой водой

Проблему обеспечения населения питьевой водой в Сысольском районе решили с помощью ТОСа.

Работа по обеспечению сельского населения питьевой водой завершена в рамках проекта «Чистая вода» местного органа общественной самодеятельности ТОС села Гагшор Сысольского района.  Задачу в развитии и поддержке региональных ТОСов и некоммерческих организаций перед региональным правительством поставил глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

– Проблему с питьевой водой начали обсуждать уже давно. В селе только один общественный колодец. Остальные жители пользуются частными колодцами, но вода в них не соответствует санитарным нормам. Часть населения берет воду из ручья. На территории села воды, пригодные для питания, залегают очень глубоко, более 30 метров. Поэтому встала острая необходимость в постройке трубчатого колодца, – отметила руководитель ТОСа села Гагшор Елена Колипова.

В  рамках конкурсного отбора данному ТОСу была оказана финансовая поддержка из республиканского бюджета в размере 160 тысяч рублей. Общая сумма затрат на реализацию проекта «Чистая вода» составила 231 тысячу рублей. Остальные средства были предоставлены ТОСом самостоятельно. В рамках предоставленной субсидии была произведена оплата закупленных материалов, а также частичная выплата за работу и услуги.

– Безусловно, данный проект является социально значимым  и важным для села Гагшор. В настоящее время проект полностью реализован, и жители данного села получили возможность пользоваться водой, пригодной для употребления. Считаю, что это один из лучших примеров таких проектов, которые с помощью небольшой финансовой поддержки могут улучшить инфраструктуру населенного пункта, решить острые проблемы жителей села, – отметил министр экономического развития республики Владимир Бармашов.

Для выполнения работ по строительству колодца были задействованы волонтеры – жители населенного пункта Гагшор, а также безработные, трудоустройство которых является большой проблемой в селе.

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Гагшор с чистой водой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.