«Первые ласточки» летят в суд

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих жителей города. Мужчины 25 и 30 лет обвиняются в совершении преступления – в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, преступлением это деяние стало лишь с 1 июля, до этой даты за него полагалась лишь административная ответственность.

Уже 3 июля двоих сыктывкарцев задержали за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Ранее эти водители привлекались к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Во время дознания мужчины полностью признали свою вину. После вручения им копий обвинительных заключений уголовные дела для рассмотрения по существу будут направлены в суд. Как пояснили в прокуратуре Коми, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, виновному может быть назначено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Впрочем, в республике первым на совершении нового преступления попался воркутинец. Один из жителей заполярного города угодил в поле зрения сотрудников ГИБДД около часа ночи 1 июля. Нарушитель управлял автомашиной ВАЗ, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Стражи дорожного порядка установили, что ранее этот гражданин был лишен права управления транспортными средствами за езду в пьяном виде.

Хотя сыктывкарцы «отстали» ненамного: уже в 3 часа 50 минут 1 июля в столице Коми был задержан водитель, управлявший автомобилем в состоянии опьянения. Он тоже уже попадался за рулем в пьяном виде и был лишен водительских прав.

Скоро и эти «первопроходцы» окажутся в суде.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "«Первые ласточки» летят в суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.