Распутать клубок преступлений

Следователи отчитались о работе за полгода и поставили задачи на будущее

Сосредоточиться на расследовании преступлений прошлых лет призвал следователей Коми руководитель следственного управления Николай Басманов на состоявшемся во вторник заседании коллегии ведомства. По его словам, работы в этом направлении хватает: в 90-х годах по разным причинам многие тяжкие преступления остались нераскрытыми, и этот клубок надо распутывать. Руководитель управления подчеркнул, что преступники, совершившие злодеяния, не должны остаться безнаказанными.

IMG_1076

Николай Басманов поручил подчиненным изучить уголовные дела, расследование которых в прошлом было приостановлено, наметить действия по раскрытию преступлений. При этом руководитель управления отметил, что работа по преступлениям прошлых лет ведется последовательно. За шесть месяцев этого года расследовано 50 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года – 39). Наилучших результатов в расследовании дел минувших лет достигли сотрудники следственных отделов в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

С раскрываемостью преступлений в наше время дело обстоит относительно благополучно: за полгода раскрываемость убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, составила 100 процентов. Николай Басманов особо отметил работу сотрудников следственных отделов и полиции в Печоре, Ухте и Усть-Вымском районе, где число вышеуказанных преступлений значительно выросло, но все их удалось раскрыть, а подозреваемых привлечь к уголовной ответственности.

Число изнасилований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 25 до 21, ни одно из этих преступлений не осталось нераскрытым. Тревогу вызывает резкий (более чем на 60 процентов) рост числа зарегистрированных фактов насильственных действий сексуального характера. В Коми совершено 36 преступлений этой категории, а за шесть месяцев 2014 года таковых было 22. В этом году в 25 случаях жертвами злоумышленников стали несовершеннолетние.

Зафиксирован и общий рост числа преступлений в отношении несовершеннолетних. За шесть месяцев этого года следователи возбудили 115 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года таких дел было 89. В пять раз (с 1 до 5) увеличилось количество случаев неосторожного причинения смерти детям. Основная причина гибели малышей – невнимательность и безалаберность родителей.

За полгода в Коми зафиксировано пять случаев самоубийств подростков. По каждому факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователи выясняют причины ухода ребенка из жизни.

– Причинами, наверное, являются бездушие взрослых по отношению к детям, оторванность детей от реальной жизни и чувство одиночества, депрессия, которые приводят к трагическому исходу, – сделал вывод Николай Басманов.

Выросло и число преступлений, совершенных самими подростками: в основном это преступления против собственности (кражи, грабежи, угоны) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В первом полугодии 2015 года в подразделения следственного управления поступило 102 сообщения о преступлениях коррупционной направленности (за шесть месяцев прошлого года – 97), по результатам рассмотрения этих сообщений возбуждено 87 уголовных дел (в прошлом году – 65). При этом Николай Басманов отметил хорошую работу коллег из ФСБ, полиции и прокуратуры, которые, собственно, и выявляют преступления коррупционной направленности. Основная составляющая коррупции в Коми – получение взяток (в первом полугодии 2014 года зарегистрировано 18 таких преступлений, за шесть месяцев 2015 года – 30). Печальное лидерство по коррупционным преступлениям удерживает правоприменительная сфера (17 преступлений). В сфере образования и науки должностные лица совершили семь преступлений коррупционной направленности.

Важность работы сотрудников следственного управления для общества подчеркнул глава республики Вячеслав Гайзер:

– На слуху общественности болевые проблемы: коррупция, нецелевое использование бюджетных средств, нарушения при процедурах муниципального заказа, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тревожно звучит статистика об убийствах, изнасилованиях, преступлениях против несовершеннолетних. Мы все понимаем, что в одиночку следственный комитет не сможет решить эти социальные и экономические проблемы, – отметил руководитель региона.

Обращаясь к следователям, Вячеслав Гайзер пообещал им поддержку на всех уровнях власти.

– За это я лично буду жестко спрашивать со своих коллег. Если вам не окажут содействие, прошу ставить меня в известность, – предложил глава республики.

На состоявшейся после торжественной части заседания пресс-конференции Николай Басманов рассказал о расследовании преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Пока не увенчались успехом поиски двух пропавших девочек – восьмилетней Ксюши Ветошевой, исчезнувшей в августе прошлого года в Эжвинском районе Сыктывкара, и шестнадцатилетней Полины Мартюшевой из села Подчерье Вуктыльского района, местонахождение которой неизвестно с 1 января этого года. В случае с Ксенией Ветошевой основная версия – гибель в результате несчастного случая. Полина Мартюшева могла заблудиться и замерзнуть или стать жертвой преступления. Сейчас масштабные поиски на местности закончены, поскольку территорию правоохранители «прошерстили» сразу после исчезновения детей. На данный момент идет «точечная» работа по мере поступления оперативной информации.

До сих пор не установлена личность человека, совершившего убийство продавщицы Дианы Потолицыной в торговом павильоне по улице Кутузова в Сыктывкаре. Напомним, преступление было совершено 16 апреля 2014 года. Неизвестный вошел в торговый павильон, нанес продавщице удары ножом, забрал деньги и скрылся.

– Работа будет продолжаться до установления лица, совершившего преступление, – заверил Николай Басманов.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Распутать клубок преступлений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.