Нарушитель – пьяный и без прав

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 33-летнего жителя села Айкино Юрия Черепнина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение в суде поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

По информации прокуратуры республики, Юрий Черепнин ранее был неоднократно судим, лишен права управления транспортным средством, не работал и злоупотреблял спиртным. Днем 15 октября 2014 года нетрезвый Черепнин вместе с приятелем катался на автомашине ВАЗ-21074. На трассе неподалеку от села Айкино водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем КамАЗ. Пассажир скончался на месте, а сам Черепнин получил тяжелые травмы.

Вину в содеянном водитель признал. Суд назначил ему наказание в виде 3,5 года колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на три года.

А между тем случаи, когда по вине пьяных водителей погибают пассажиры, отнюдь не редкость. Одно из таких происшествий случилось вечером 26 июля в Эжвинском районе Сыктывкара.

Как сообщила пресс-служба МВД Коми, водитель автомашины  ВАЗ-2114 двигался по автодороге  Сыктывкар – Ухта со стороны улицы Комарова в направлении улицы Маяковского. На 16-м километре автодороги водитель не справился с управлением и совершил наезд на опору рекламного щита. После ДТП водитель автомашины покинул место происшествия.

В результате аварии пострадала 21-летняя пассажирка, которая находилась на переднем сиденье. С множественными переломами пострадавшая была доставлена в больницу. Там она скончалась.

Сотрудники полиции установили личность гражданина, находившегося в момент ДТП за рулем автомашины. Им оказался 29-летний житель Сыктывкара, не имеющий права управления транспортным средством. Как выяснили правоохранители, нарушитель 26 июля распивал спиртные напитки в компании приятелей. В пьяном виде он сел за руль чужой машины и поехал по Эжве. Для пассажирки поездка с пьяным водителем стала роковой.

В отношении задержанного были составлены материалы о совершении административных правонарушений. Также действия нарушителя следователи квалифицировали по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и возбудили уголовное дело. Ведется следствие.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Нарушитель – пьяный и без прав"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.