В помощь автомобилисту разработан алгоритм действий после ДТП

Первого июля вступило в силу постановление правительства страны от 6 сентября 2014 года №907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090». Этим документом структурированы положения правил дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

ДТП схема_1

Как пояснили в пресс-службе регионального управления ГИБДД, поправками введено четкое дифференцирование в правилах алгоритма действий в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия. В частности, если в результате дорожно-транспортного происшествия есть пострадавшие, то документы о ДТП могут оформлять только сотрудники полиции. Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В остальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, порядок его оформления определяется полицией при поступлении информации о данном происшествии.

Сотрудники ГИБДД разработали алгоритм действий, которые должны выполнять водители, попавшие в аварию. После ДТП автомобилисты в большинстве своем находятся в состоянии стресса, и эта памятка, по мнению стражей дорожного порядка, поможет водителю сориентироваться и понять, что делать в сложившейся ситуации.

Оставьте первый комментарий для "В помощь автомобилисту разработан алгоритм действий после ДТП"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.