Ваш защитник

В рамках проекта «Ваш защитник» известный адвокат, заместитель председателя Общественной палаты  Коми Роман Койдан отвечает на вопросы жителей Коми. «Республика» предлагает читателям комментарии  юриста к самым актуальным вопросам.

– Хочу купить комнату в счет материнского капитала. Риелторы показали комнату в деревянном доме не  очень хорошего вида снаружи. Но все равно согласились хотя бы на этот вариант: на большее денег  нет. И тут риелтор говорит, что владельцы выписаться сразу после сделки не смогут, так как  покупают квартиру в новострое, которая будет готова только к декабрю. Стоит ли связываться с этим?

– Стоит ли с этим связываться, вам необходимо решить самостоятельно. Вероятность того, что  собственники могут отказаться сниматься с регистрации в данном жилом помещении или каким-либо  образом оттягивать это, есть. Даже если это условие будет прописано в договоре. Такие случаи в  практике есть. Поэтому, если это произойдет, необходимо будет в судебном порядке требовать снять  их с регистрации в квартире, собственником которой уже будете являться вы.

Дополнительно вам надо обратить внимание на зарегистрированных лиц, которые не являются  собственниками данного жилого помещения, и выяснить вопрос: принимали ли они участие в  приватизации, отказывались ли от приватизации в пользу других лиц. Если таковые лица есть, то  связываться с данной жилплощадью не советую, так как если гражданин отказался от приватизации в  пользу других проживающих, но сохраняет регистрацию по месту жительства, он также сохраняет право  пожизненного проживания в данном жилом помещении, даже при переходе права собственности к другому  лицу, то есть к вам. Такого гражданина вы не снимите с регистрационного учета и не выпишете даже  через суд.

 

Свои жалобы Роману Койдану жители Коми могут оставить на сайте информагентства «Комиинформ», где  работает специальный раздел, или отправить на электронный адрес газеты «Республика».

2 Комментариев для "Ваш защитник"

  1. то делать если неоплачипают проезд за отпуск?

  2. ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.