В Усть-Цильме состоялась речная «Формула-1»

В рамках ежегодного праздника «Усть-Цилемская горка» в селе прошли десятки различных мероприятий,  в том числе и спортивные состязания. Одно из самых зрелищных – водно-моторные гонки.

IMG_0470а (1)IMG_0470а (4)

Как оказалось, высокий интерес речные гонки вызывают не только среди местного населения. Усть- цилемскую «Формулу-1» посещают гости со всех концов республики. На этот раз посмотреть на гонку  приехали председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель и вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ»,  Генеральный директор общества «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

Гонки проводились по пяти категориям. В первой состязались лодки с отечественными моторами  мощностью до 30 лошадиных сил. В остальных классах проходили           соревнования среди  владельцев импортных моторов различной мощности.

Первыми на старт вышли лодки «Обь» и «Казанка» с «Вихрями» на борту. Четыре лодки выстроились в  линию, прозвучал сигнал, и гонщики устремились к финишу. Надо отметить, что дистанция, которую им  нужно было преодолеть, не очень большая – всего около пяти километров. С любой точки речного  берега картина гонки видна была как на ладони. Самые зрелищные – заезды на лодках с импортными  моторами. Во-первых, это самые массовые старты, во-вторых, скорость значительно выше. Тут и  зрителям есть на что посмотреть, да и спорт-сменам нужно сильнее сконцентрироваться.

– Гонка получилась очень интересной и азартной. Приятно, что активное участие во всех мероприятиях  принимает молодое поколение сельчан, – отметил Александр Лейфрид.

Призеры соревнований были щедро вознаграждены. Победители самого массового заезда в качестве  призов от общества «ЛУКОЙЛ-Коми» получили эхолоты.

Александр ЧАСОВИТИН

Оставьте первый комментарий для "В Усть-Цильме состоялась речная «Формула-1»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.