За живое слово

Юные артисты республики привезли дипломы лауреатов

С тремя дипломами лауреатов вернулся на днях с шестого Всероссийского фестиваля – творческих мастерских «Театральные виражи» коллектив воспитанников  театрального отделения Гимназии искусств при Главе РК им. Юрия Спиридонова.

20150703_113125

Ежегодный проект некоммерческого партнерства «Территория-Арт» – фестиваль «Театральные виражи» проходил в Королёве Московской области на базе Театра юного зрителя. Это масштабный творческий проект, собирающий детские, молодежные и любительские коллективы из разных городов России. В этом году в фестивале приняли участие  представители 17 российских городов.

Девять воспитанников театрального отделения гимназии участвовали в двух из четырех  номинациях. Как рассказала педагог театральных дисциплин гимназии Наталья Михеева, на фестивале гимназисты показали  литературно-драматическую композицию «Не об этом мечтали мы», поставленную ею и режиссером Татьяной Михайловой по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».  Помимо того, ребята приняли участие в конкурсе чтецов.

Жюри под председательством педагога Санкт-Петербургской театральной академии профессора Юрия Васильева высоко оценило выступления ребят. Относительно композиции председатель отметил, что Игорь Безносиков – актер не просто играющий, а достоверно переживающий характер своего героя – Федота Васкова. Отметил мэтр и девчонок, похвалив их за яркость и разнохарактерность героинь. Председатель жюри подметил, что с появлением сыктывкарцев на сцене «прекратилась декламация, началось живое слово».

В результате  два диплома первой степени жюри присудило Софье Карнацкой  и Эльвире Путинцевой. Диплом III степени был вручен Андрею Зуеву.

Остается добавить, что для некоторых ребят поездка стала возможной благодаря  стараниям заместителя директора гимназии по театральному образованию Виктора Напалкова и материальной поддержке депутатов  Госсовета РК  Ивана Медведева,  Владимира Косова, а также заместителя руководителя администрации Главы РК Анатолия Родова.

Марина Щербинина

1 Комментарий для "За живое слово"

  1. Александр | 01.12.2015 в 11:34 | Ответить

    «Президент Обама ужасно выступил в 60 Minutes. Он сказал, что самое важное – это изменение климата, а не все остальные нынешние бедствия», – откликнулся на слова Обамы другой кандидат, миллиардер Дональд Трамп.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.