Вячеслав Шулепов не смог взыскать денег с патриотов и журналистов

Суд посчитал, что за бездействие коммуниста можно критиковать публично

Во вторник в Сыктывкарском городском суде завершилось рассмотрение искового заявления депутата Госсовета Коми Вячеслава Шулепова к Андрею Пяткову и ООО «Информационное агентство «Север-Медиа» (учредитель агентства БНК).
Суд отказал в удовлетворении требований истца, решив,
что критика лидера регионального отделения «Патриотов России»
в отношении возглавляемой коммунистом Шулеповым постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ не порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

IMG_3160 Шулепов

Поводом для разбирательств послужила публикация «Патриотов России» не устраивает работа постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ», опубликованная на ленте информационного агентства БНК 13 апреля 2015 года. В адрес республиканского отделения партии поступили обращения от жителей села Зеленец, которых беспокоило предстоящее отключение горячей воды на весь летний период. «Патриоты России» собирались передать документы в постоянную комиссию Госсовета Коми по вопросам ЖКХ, но ее председатель коммунист Вячеслав Шулепов не принял обращения, что возмутило «Патриотов», о чем лидер партийцев Андрей Пятков рассказал БНК. Вячеслав Шулепов счел данный материал порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию и обратился в суд с требованиями взыскать с Андрея Пяткова и ООО «Информационное агентство «Север-Медиа» сто тысяч рублей, удалить данный текст и опубликовать опровержение.

Сами стороны конфликта на заседание суда не явились. Как отметил представитель Андрея Пяткова, исходя из судебной практики в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, для удовлетворения иска необходимо наличие трех обстоятельств: информация должна быть распространена в СМИ, носить порочащий характер и не соответствовать действительности.

– В нашем случае публикации предшествовало личное обращение заместителя председателя Коми отделения «Патриотов России» Евгения Напалкова. И его попытка передать Шулепову обращения граждан по проблемам села Зеленец. После того как Шулепов данные обращения не принял, никаких мер по их рассмотрению не предпринял, родилась эта публикация. Так как в ней отражены события, предшествующие публикации, мы считаем, что эти сведения соответствуют действительности, – отметил адвокат Пяткова.

По его мнению, данные сведения носят характер критических замечаний и не говорят о том, что Шулепов осуществляет противоправную или противоречащую нормам этики и морали деятельность.

– Не надо забывать, что Шулепов является публичным лицом, политическим деятелем, депутатом Госсовета Коми. Соответственно, может подвергаться критике по роду своей деятельности, в том числе и в СМИ, – добавил он.

– «Комиссия фактически не работает, а существует только на бумаге», – процитировал статью представитель Шулепова. – Есть доказательства?

В ответ защита предоставила распечатки решений комиссии, которые находятся в открытом доступе в интернете. Три из них от 16 сентября 2014 года, два решения приняты 27 января и еще два – 18 апреля 2015 года.

– Все решения однообразные, не содержат каких-либо конкретных мер. Они сводятся к одному – принять к сведению и направить информацию председателю Госсовета, – резюмировал ответчик.

Представитель Шулепова в качестве доказательства работы комиссии по ЖКХ приобщил копию грамоты Госсовета Коми за почетный вклад в развитие законодательства, которой Вячеслав Шулепов был награжден на последней сессии Госсовета пятого созыва.

Судья приняла решение отказать Вячеславу Шулепову в удовлетворении исковых требований к Андрею Пяткову и ООО «Информационное агентство «Север-Медиа» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

БНК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Вячеслав Шулепов не смог взыскать денег с патриотов и журналистов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.