«Ударник» отпочкуется от «Инноватики»

Вячеслав Гайзер предложил организовать ежегодный молодежный лагерь по популяризации рабочих профессий

3 июля гостем  молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль-2015» стал глава республики. В ходе общения с участниками слета Вячеслав Гайзер  высказал ряд инициатив по расширению формата работы.

Одной из самых посещаемых площадок на форуме стала  площадка под названием «Ударник», миссия которой  – популяризация среди молодежи рабочих профессий.  Учитывая актуальность этого направления, Вячеслав Гайзер  предложил вывести его в отдельный проект и  организовать в республике одноименный ежегодный  молодежный лагерь.

innovatika_glava_08

innovatika_glava_07innovatika_glava_18

– Знаю, что в рамках форума площадка «Ударник» прошла очень хорошо, глобально и с интересом с вашей стороны. У меня есть предложение – сделать «Ударник» отдельным образовательным лагерем по популяризации рабочих специальностей. Чтобы ребята со всех районов республики собирались и наглядно представляли, какие сегодня профессии нужны региону, что они из себя представляют, как оплачиваются. Что касается места проведения – предлагаю выбрать для этого лагеря площадку этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района, – заявил глава региона.

Участники форума увидели совместную работу летчиков Комиавиатранса и спасателей Ухтинской региональной поисково-спасательной базы на вертолете Ми-8, ознакомились с навыками работы пожарных-десантников лесопожарного центра Сыктывкара.

Вячеслав Гайзер также предложил переориентировать проект по поддержке молодежных бизнес-инициатив «Ты предприниматель» с сугубо бизнес-проектов на реализацию проектов социально ориентированного бизнеса и бизнеса, который будет способствовать развитию региона.

– То, что называется новой экономикой, новыми технологиями, они у нас тоже развиваются, за этим будущее. Не сомневаюсь, что у вас все получится, – напутствовал форумчан  Вячеслав Гайзер.

Затем участники  «Инноватики»  смогли задать руководителю республики свои вопросы.

Молодой человек из Прилузья посетовал, что  в Объячево не хватает тренировочных мест, и  поинтересовался, не планируется ли там в ближайшее время строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

– Когда мы поняли, что этот вопрос очень остро стоит по всей республике,  в течение пяти лет  построили и реконструировали 41 объект:  бассейны, крытые катки, универсальные спортивные комплексы, лыжные базы. И по сей день строительство продолжается, –  рассказал Вячеслав Гайзер, при этом особо отметив, что в Прилузье сначала нужно навести порядок в муниципальном управлении, а уже потом начинать какие-либо проекты.

Вопрос участника форума из Воркуты  касался  сокращения финансирования, закрытия проектов и программ в связи с экономическим кризисом.  Стоит  ли ждать изменений к  лучшему, спросил житель заполярного города.

– Речь идет о корректировке программ, а не об их закрытии. Республика Коми – неотъемлемая часть страны, ее экономики. Сегодня  существует множество факторов, в том числе санкционных, которые препятствуют нормальному развитию экономики России, следовательно, и экономики нашего региона, – пояснил  Вячеслав Гайзер. – Правительству приходится принимать решения, как, не меняя главных приоритетов, продолжать реализовывать основные программы. Например, не подлежат корректировке все социальные обязательства перед жителями республики.

Представитель Корткеросского района спросила главу о программах по обеспечению жильем молодых специалистов.

– Такая программа действует и делится на подпрограммы: для жителей сельской местности,  молодых семей,  работников бюджетной сферы. Основная  наша задача – донести до жителей республики  как можно больше информации об имеющихся возможностях, – подчеркнул  Вячеслав Гайзер.

В завершение разговора  глава республики  заявил, что подобное общение должно быть многократным. Посоветовал  молодым активистам поддерживать связь с правительством, не стесняться задавать волнующие их вопросы, а также поблагодарил за неравнодушие  к жизни республики.

Олег Толстов

Фото пресс-службы Главы и Правительства РК

Оставьте первый комментарий для "«Ударник» отпочкуется от «Инноватики»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.