Кухни разных народов были представлены на фестивале в Усть-Выми

Республиканский фестиваль традиционной культуры коми «Емдiнса югöр» прошел в минувшую субботу в селе Усть-Вымь. В этом году праздник был посвящен 635-летию села, а в рамках «Емдiнса югöр» прошел районный фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой».

Начался праздник утром на спортивной площадке райцентра. Здесь прошли соревнования по волейболу и футболу. Одновременно с этим на площади перед районным Домом культуры открылась выставка-ярмарка местных мастеров «Незабытые ремесла», фотовыставка «Здесь начинается Родина» и ярмарка продовольственных товаров.

aP2030364  P2030507

P2030510

Также здесь расположились подворья национально-культурных автономий района. Свои традиции, историю и блюда представили коми, русские, азербайджанцы, украинцы, чуваши, немцы и другие проживающие в районе народы. Экзотичные блюда национальной кухни можно было оценить не только визуально, но и попробовать на вкус. Пожалуй, самый большой выбор кулинарных шедевров был представлен азербайджанцами. К их столам выстроилась целая очередь гурманов, желающих ознакомиться с изысками южной кухни.

Как рассказал «Республике» лидер Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Асиф Исмаилов, азербайджанская национальная кухня богата и разнообразна. Чтобы ее представить в полном масштабе, в Усть-Вымь приехали азербайджанцы из Сыктывкара и Ухты. Кулинары из автономии приготовили разнообразные молочные, мясные, овощные блюда и восточные сладости. Фирменным блюдом азербайджанской кухни можно назвать плов. Приготовление азербайджанского плова отличается тем, что все компоненты его делают раздельно. В Усть-Выми гостям был предложен сладкий ширин – плов с курагой и изюмом. Большим спросом у гостей подворья пользовалась восточная сладость – пахлава. Она готовится из теста, сахара, орехов и меда. Из напитков азербайджанцы представили чай и кисломолочные айран и довгу. Последний напоминал по вкусу кефир с зеленью.

В полдень на поляне на берегу пруда началась концертная программа «Тебе, Усть-Вымь, желаем счастья!». Участниками фестиваля стали творческие коллективы из Сыктывкара. Министр культуры РК Анастасия Прокудина, обращаясь с приветственным словом к гостям и участникам праздника, напомнила, что 2015 год объявлен в нашей республике  Годом патриотизма. Министр подчеркнула, что патриотизм – это любовь к своему краю, к соседям, традициям и искусству, и пожелала всем атмосферы дружбы, творчества и взаимопонимания.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кухни разных народов были представлены на фестивале в Усть-Выми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.