Северный заплыв

Юных пловцов в бассейне города Емвы сегодня тренируют мастер спорта Украины по плаванию, чемпион Украины среди юниоров Василий Крайник и заслуженный тренер Украины Юрий Погонец. Они приехали в Коми осенью прошлого года и сразу же приступили к тренерской работе. Пока живут в России по рабочей визе, но в будущем планируют получить российское гражданство. Корреспондент «Республики» побывал в гостях у пловцов.

P2010784

Юрий Погонец.

P2010792

Василий Крайник.

Как рассказал директор Емвинского физкультурно-спортив-ного комплекса Юрий Ильин, сегодня в бассейне тренируются более полутора десятков ребят и работают три тренера.

– Хорошие тренеры были нам очень необходимы, – поведал Юрий Ильин. – После их приезда из Донецка у детей возникло желание серьезно заниматься, и главное – появилась перспектива. Результаты у ребят растут быстро.

Напомним, бассейн в Емве начал работать в октябре 2013 года. Во время его посещения глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что проект емвинского бассейна должен стать основным для тиражирования в городах и районах республики.

– Донецк – город-миллионник, и там около десяти бассейнов, – вспоминает Василий Крайник. – Я занимался в бассейне «Дельфин», который в одном километре от городского аэропорта, и моим тренером был там и остался здесь Юрий Погонец. Мы продолжали тренировки до тех пор, пока прошлым летом в бассейн не попали снаряды. После этого мы решили покинуть родной город. Решение о переезде принимал вместе с семьей и тренером. Мы разослали резюме в несколько регионов России, и Федерация плавания Коми предложила наиболее хорошие условия. Нас предупредили, что работать предстоит не в Сыктывкаре, а в небольшом городе. Родных или знакомых здесь не было, и про Емву ничего не знали, поэтому можно сказать, что поехали неизвестно куда. В Донецке от дома до бассейна приходилось ехать полтора часа, а в Емве можно пройти до бассейна за несколько минут. А по большому счету, я практически все время провожу в бассейне, поэтому в городе бываю мало. В Емве я не только тренирую детей, но и сам продолжаю заниматься.

Емва гостеприимно встретила южан. Василий Крайник приехал сюда с родителями и сестрой. Родители Василия сейчас работают стоматологами, сестра Ирина устроилась в отдел образования районной администрации.

– Главное – что здесь тихо, – рассказала «Республике» мама спортсмена Елена Станиславовна. – В Донецке мы привыкли к тому, что в городе взрываются бомбы. А здесь непривычная тишина. Емва – город очень зеленый, а жители здесь дружелюбные. Только вот комары досаждают. Здесь я впервые увидела белые ночи. А еще меня поражает то, как быстро на севере распускается зелень. Главная наша цель сейчас – дать Василию условия для дальнейших тренировок и достижения спортивных результатов.

Тренер Юрий Погонец в 1979 году стал мастером спорта СССР, имеет первую квалификационную категорию тренера-преподавателя по плаванию. Он также доволен жизнью в Емве. Главное, что ему здесь предоставили любимую работу. В Донецке осталась его мама, а семья спорт-смена перебралась в Крым.

– Работа тренера одинакова, – считает Юрий Погонец. – Что в Донецке, что в Емве. Ребята здесь занимаются хорошо, и перспектива у них есть. В прошлом году мы готовились в Донецке к чемпионату Украины под обстрелом. А здесь тишина. Возвращаться в Донецк пока не планирую. Главное, что есть база для занятия плаванием, а величина города значения не имеет. Сейчас готовимся к выступлению Василия на открытом чемпионате Нижнего Новгорода. Нужно набирать победы, чтобы попасть в рейтинг сильнейших пловцов России. И местные ребята тоже вполне перспективны для этого.

2 Комментариев для "Северный заплыв"

  1. Россия всем помогает а своих забыла. У людей жилья,работы нет, пособие детям в 100 рублей,, смешно!!!Благородная Россия!!!

  2. Ладно, пусть живут. Но чемпиона из местных они обязаны теперь вырастить!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.