С трупом в машине катался сельчанин после бурного празднования Дня Победы

Сотрудники следственного отдела по Усть-Вымскому району возбудили уголовное дело по факту смерти одного из жителей села Гам. Он был жестоко избит вечером в День Победы и в полумертвом состоянии катался по селу в машине лучшего друга, который не удосужился отвезти потерпевшего в больницу. На заднем сиденье этой же машины избитый умер. Тело пролежало в салоне больше суток.

P1060334

В беседке на берегу реки сельчане шумно отмечали День Победы.

P1060348

На заднем сиденье этой машины был обнаружен труп.

11 мая жительница села Гам Ирина отправилась к бывшему мужу Данилу (все имена изменены в интересах следствия): девятого мая у него гостили дети, забыв в машине отца сотовый телефон, мать решила забрать мобильник. Самого Данила дома не оказалось, а автомобиль стоял во дворе. Ирина открыла дверь и на заднем сиденье увидела Тимофея – лучшего друга мужа. Ей показалось, что мужчина выглядит немного странно. Не сразу и поверила в мелькнувшую догадку, но, присмотревшись, убедилась: Тимофей мертв. Ирина даже забыла, зачем шла, бросилась подальше от машины и стала звонить мужу.

Данил сообщил об обнаружении трупа в полицию, сам привез тело в морг. Он тяжело переживал потерю приятеля: они не один год были друг другу как братья. Познакомились в колонии, где отбывали наказание: Тимофей сидел за грабеж, Данил был виновен в ДТП, во время которого погиб человек. После освобождения дорожки приятелей вроде бы разошлись. Тимофей жил в Сыктывкаре, а Данил в селе Гам.

И у того, и у другого жизнь складывалась не слишком гладко. Данил развелся с женой, одно время занимался частным предпринимательством, но официальный бизнес не заладился, поэтому мужчина стал делать мебель на заказ в частном порядке. Как-то приехал к Тимофею в Сыктывкар и понял, что тот вовсе катится на дно: пьет, ведет асоциальный образ жизни. Данил уговорил друга переехать в село Гам, они вместе жили в одном доме, Тимофей помогал товарищу столярничать, от домашних работ не отлынивал. Мужчины жили мирно, по праздникам выпивали, но дебошей не устраивали – во всяком случае, соседи на них не жаловались.

Как сообщил «Республике» исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району Роман Лодыгин, причина смерти Тимофея была неочевидна, для ее точного установления пришлось проводить экспертизу.

Данил рассказал, что 9 мая на берегу реки они с Тимофеем в компании приятелей отмечали всенародный праздник – День Победы. В какой-то момент Тимофей вдруг сделался агрессивным, стал без повода «цепляться» к собутыльникам, пытался пустить в ход кулаки. Конечно же, получил сдачу. Пьяная драка в определенных кругах считается делом обычным: подрались односельчане спьяну, на трезвую голову и не вспомнят. Поэтому на избитого Тимофея, заснувшего на заднем сиденье машины друга, никто внимания не обращал. Доехав до дома, Данил оставил спящего, как он думал, приятеля в салоне. Только окна приоткрыл, чтобы друг дышал свежим воздухом.

Но эксперт установил, что причиной смерти стали множественные травмы тела – одна другой тяжелее, даже и не скажешь, какая именно стала роковой. По потерпевшему будто каток проехал.

Узнав о том, что друг умер от побоев, Данил признался, что это он бил Тимофея – якобы без злого умысла, просто пытался угомонить приятеля, который своим агрессивным поведением портил праздник. Сначала друзья хватали друг друга за грудки, потом нетрезвый Данил, разъярившись, ударил противника ногой в грудь. Тимофей кувырком полетел с холма, высота которого около десяти метров. После этого он сумел встать, поднялся на холм, а друг его снова отхлестал по щекам (якобы чтобы привести в чувство) и опять скинул в овраг. После этого Тимофей уже не шевелился.

Собутыльники обвязали избитого мужчину веревками и втащили на холм. Состояние потерпевшего, который не двигался и не говорил, но еще дышал, не слишком насторожило сельчан. По выводам эксперта, Тимофей действительно мог прожить еще несколько часов после избиения, но находился без сознания, фактически был полумертв. Данил же уверяет следствие, что не считал нанесенные другу повреждения серьезными, думал, оклемается. А потом позвонила жена и сказала, что в машине труп.

По решению суда Данил арестован, следственные действия продолжаются.

Людмила ВЛАСОВА

Фото СУ СКР по РК

Оставьте первый комментарий для "С трупом в машине катался сельчанин после бурного празднования Дня Победы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.