На пике паводка

Усть-Цилемский район борется с большой водой

В республике начался паводковый период. Как сообщили в региональном управлении МЧС России, в целом в Коми паводок проходит спокойно, принятия экстренных мер для оказания помощи населению не требуется. Ведется плановая работа, людям оказывается адресная помощь. В Усинском и Ижемском районах вода уже пошла на спад, проблемным остается Усть-Цилемский район.
С 25 мая республиканская служба чрезвычайных ситуаций Усть-Цилемского звена действует в режиме чрезвычайной ситуации.

БНК

 

БНК2 БНК3

По информации спасателей, придворовые территории жилых домов и приусадебные участки подтоплены в селе Усть-Цильма, в селе Среднее Бугаево и деревне Крестовка.

Все подтопленные подворья расположены в низменной части населенных пунктов. Вода стоит на придворовой территории, кое-где заходит в дома. Социально значимые объекты не подтоплены, эвакуация населения не требуется. Сотрудники администраций населенных пунктов проводят информирование населения о предпринимаемых мерах, о правилах безопасного поведения в половодье. Приведены в готовность пять пунктов временного размещения общей вместимостью 323 человека в селах Усть-Цильма, Хабариха, Окунев Нос, Уег, в деревне Карпушевка.

В Усть-Цилемском районе находится оперативная группа регионального управления МЧС России, в подтопленных населенных пунктах района дежурят спасатели «СПАС-Коми».

Ситуацию в Усть-Цилемском районе прокомментировал заместитель руководителя районной администрации Николай Канев:

«Положение серьезное, уровень воды растет (критический уровень – 1050 сантиметров, сейчас – 1093 сантиметра), и он будет расти предположительно до 29 мая. Потом вода, по прогнозам, пойдет на спад. Сейчас в Усть-Цильме подтоплен 51 дом, в четырех домах вода выше пола на 5-10 сантиметров. «Плывут» бани, сараи, в домах сыро, вода начинает подмывать фундаменты печей. В Усть-Цильме подтоплены улицы, расположенные вдоль реки, – Печорская, Набережная.

Село Среднее Бугаево «купается» – затоплены улицы, придворовые территории, подполы. По сводкам, в селе подтоплено 29 домов, в 19 домах вода зашла внутрь. В Верхнем Бугаево ситуацию спасает временная дамба из мешков с песком, она задерживает воду. В целом паводковая ситуация контролируемая, во всех населенных пунктах, которые подвергаются подтоплению, созданы запасы медикаментов, продовольствия и топлива. Правда, в Среднем Бугаево в среду ночью отключили электричество, поскольку вода подошла близко к проводам электропередачи. Из-за отсутствия электричества в селе не работает пекарня, но свежий хлеб туда доставляют из Усть-Цильмы.

Пока жители Верхнего и Среднего Бугаево не собираются массово покидать свои дома. Решили уехать двадцать три человека, девять из них – выпускники, которым надо сдавать ЕГЭ. Школьников разместили в интернате, где им удобнее готовиться к сдаче экзаменов. В пункте временного размещения находятся два человека, остальные решили пожить у родственников. Те, кто живут у родных, обеспечены сухим пайком. Все жители района знают, как вести себя во время паводка, куда обращаться в случае возникновения проблем. В прошлом году паводок проходил намного сложнее: в этом году идет только вода, а в прошлом она несла лед – огромные тяжелые глыбы. Я видел, как заборы, деревья, столбы электропередачи ломало будто спички. А с водой проще бороться, чем со льдом».

Также, по информации администрации Усть-Цилемского района, в деревне Мыза СП «Уег» затоплен один и подтоплены шесть жилых домов, 13 придворовых территорий. Уровень воды с 20 часов 26 мая до 8 часов 27 мая увеличился на 9 сантиметров.

В селе Хабариха промыло подъездную автодорогу к селу. Село отрезано от автомобильного сообщения. Подтоплены четыре дома (вода зашла в подвалы).

В деревне Верхнее Бугаево уровень воды на гидропосту составил 1055 сантиметров. Подтоплены два дома (вода заходит в подвалы). В 20 часов 26 мая в деревне полностью отключена электроэнергия.

В селе Среднее Бугаево подтоплено 29 домов, вода подошла к фундаментам домов с одной или с двух сторон, зашла под дома. Подтоплены семь зданий организаций: ФАП, детсад № 27, библиотека, СДК, школа, котельная, администрация СП – вода подошла к фундаментам зданий.

В деревне Крестовка подтоплено 27 придворовых территорий, дизельная электростанция и ФАП (недействующий). В 7 часов 27 мая из-за появления воды на полу остановлена работа электростанции.

Людмила ВЛАСОВА

Фото предоставлено администрацией Усть-Цилемского района

 

Оставьте первый комментарий для "На пике паводка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.