Популяризация бизнеса

Республика Коми и «Деловая Россия» договорились
о совместной работе по созданию благоприятных условий развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе.

delovayarossiya_glava_10

Глава Коми Вячеслав Гайзер и сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Левицкий подписали соглашение о сотрудничестве. Встреча состоялась во вторник в Москве в рамках десятого юбилейного бизнес-форума организации. В работе форума принимал участие президент России Владимир Путин.

– Соглашение закрепляет усиление взаимодействия Республики Коми и «Деловой России» в вопросах создания благоприятных условий развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в республике, включая содействие в реализации стратегий развития муниципальных образований, формирование базы лучшего управленческого опыта. Предусмотрены блоки работы, направленные на снижение административных барьеров, содействие в реализации промышленной политики, программ обучения и обмена опытом, – поделился деталями Вячеслав Гайзер.

Руководитель республики принял участие в пленарном заседании, на котором выступил президент Владимир Путин, призвавший продолжить активное участие в поддержке делового климата в регионах России. Глава Коми особо подчеркнул, что правительство региона прикладывает существенные усилия для поддержки и развития предпринимательства.

– В конце 2013 года мы утвердили необходимую нормативную базу по патентам и в прошлом году оценили результат. Он оказался лучшим по Северо-Западу, кроме того, мы занимаем одиннадцатое место в стране – в течение 2014 года у нас было выдано 2024 патента. Мы считаем, что для республики, в которой проживает 850 тысяч населения, это очень хороший результат. Наша цель заключается в том, чтобы дать людям возможность своими руками строить свое собственное будущее для себя и своих детей, – заявил Вячеслав Гайзер.

Глава отметил, что сегодня общая задача власти и предпринимательского сообщества – найти инструменты популяризации понятия «бизнес».

– Необходимо отталкиваться от того, что само по себе понятие «бизнес» – это дело нужное и важное, только через это придет широкое общественное признание профессии предпринимателя, – отметил Вячеслав Гайзер. – Инструментов для этого много, но выбирать их необходимо сообща. С моей точки зрения, это и вопрос образования, и информационного пространства. Наша первоочередная задача – изменить устоявшиеся негативные стереотипы в отношении бизнеса, как со стороны потребителей, так и со стороны потенциальных предпринимателей.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Популяризация бизнеса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.