Главное – поддерживать друг друга

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса «Лидер XXI века»

На прошлой неделе, 14 и 15 мая, в столице Коми прошел финальный этап республиканского молодежного конкурса «Лидер XXI века». Конкурс состоял из трех этапов: муниципального, заочного республиканского и очного республиканского.

04

Третий этап конкурса собрал двадцать восемь активистов из Усинска, Ухты, Инты, Вуктыла, Воркуты, Печоры, Усть-Вымского, Прилузского, Сысольского, Княжпогостского и Усть-Куломского районов.

Главным организатором конкурса выступило республиканское агентство по делам молодежи. От этого ведомства лауреатам полагались денежные призы. Например, за диплом первой степени – двенадцать тысяч рублей.

Испытаниями первого дня для конкурсантов стали презентация на тему «Я и мое общественное объединение» и конкурс социального плаката «Я – патриот», посвященный 70-летию Великой Победы. Во второй день ребята встретились с руководителем Агентства по делам молодежи РК Виктором Тельновым. Затем участники показали экспертам и гостям свои навыки лидерства в рамках мастер-классов «Лидер и его команда». Завершились испытания социальной акцией «Я за!», прошедшей на Театральной площади столицы и посвященной Международному дню семьи.

Итоги двухдневного интеллектуально- коммуникативного марафона подвели вечером 15 мая в Сыктывкарском лесном институте. Перед собравшимися выступил уже упомянутый Виктор Тельнов, а также директор СЛИ Валентина Жиделева и член Общественной палаты Коми Андрей Кичигин. Последний отметил, что «лидер – это свод правил и обязанностей, внутренний мир которого должен быть богат».

Виктор Тельнов поздравил всех конкурсантов, поддержав мысль Андрея Кичигина.

–  Мы все вместе должны работать и развиваться, чтобы было как можно больше таких же умных, молодых и талантливых.

После подведения итогов конкурса корреспондент «Республики» пообщался с одним из его лауреатов, получившим сразу два диплома первой степени в номинациях социальный плакат «Я – патриот» и «Лидер детского молодежного объединения от 14 до 18 лет». Студент второго курса СГУ имени П.Сорокина Степан Сердитов отметил, что подобные конкурсы очень полезны для молодежи.

– На самом деле мы реализуем очень много проектов со студенческим активом у себя в вузе. Проходят конкурсы, школы актива. Все это направлено на повышение активности молодых людей. Обучаем студентов, как разрабатывать проекты, тренинги по личностному росту. Проводим мастер-классы по искусству аргументации, публичные выступления. Студенты выходят подготовленными и затем уже самостоятельно реализуют свои проекты, а мы дальше просто их координируем. Мы им даем почву, искру, а дальше они уже сами развиваются, – рассказал Степан Сердитов.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Главное – поддерживать друг друга"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.