В память о братьях Жилиных

В преддверии юбилея Победы  в Сыктывкаре увековечили память героев войны братьев Жилиных – Владислава, Глеба и Юрия. Мемориальная доска с именами фронтовиков появилась на фасаде  городской школы №21.

 

27

Церемония открытия доски сопровождалась рассказом о судьбе  братьев-героев.  До войны на окраине Сыктывкара жила большая и дружная семья Жилиных. Иоасаф и Лидия растили пятерых детей. Жилины были активными участниками всех спортивных городских мероприятий. Братья занимали призовые места в соревнованиях по бегу, прыжкам в длину и высоту, легкой атлетике и лыжным гонкам. Старший брат Владислав родился в 1914 году. До того, как в  апреле 1940 года был призван на службу в ряды Красной армии, занимал пост заместителя начальника городской милиции. Во время войны попал на флот,  в феврале 1944 года погиб под Ленинградом, бросившись со связкой гранат под немецкий танк.  Глеб, который был на пять лет младше Владислава, окончил училище физкультуры в Архангельске. На фронт попал в марте 1942-го, но уже в сентябре был ранен под Ленинградом и умер в госпитале от гангрены. Младший  из братьев –  Юрий родился в 1925-м. До войны успел закончить  курсы водителей. На фронт отправился в октябре 1942 года. Погиб в должности командира взвода на территории Германии 22 февраля 1945 года.

Как отметила директор школы Анна Порошкина,  в учебном заведении уже не первый год ведется систематическая работа по увековечению памяти  братьев-героев. Еще полвека назад в школе был открыт музей боевой славы, в котором хранятся материалы об их судьбе. По инициативе активистов школьного музея в 1966 году исполком сыктывкарского горсовета принял решение о переименовании улицы Мезенской в улицу имени братьев Жилиных.

– Не одно поколение учеников нашей школы воспитывалось на примере жизненного подвига и героизма братьев Жилиных, – рассказала Анна Порошкина. – Уверена, что коллектив школы и ее ученики с честью и достоинством и впредь будут хранить память о тех, кто в тяжелых боях отстоял нашу Родину.

Мемориальную доску открыли первый заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов и ветеран Великой Отечественной войны Василий Стрекалов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В память о братьях Жилиных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.