Комбайны – на Стефановской, профсоюзы – на Театральной

Первого мая в Сыктывкаре демонстрировали сельхозтехнику и славили трудящихся

Тракторы, косилки, козы, павлины, хлебобулочные изделия – такая нестандартная композиция красовалась первого мая на Стефановской площади. А чуть подальше от сельскохозяйственной выставки, за памятником Ленину, в этот же день портретами тех, кто был признан лучшим в своей профессии в прошлом году, обновили Доску почета.

26 25 24

Демонстрацию профсоюзов, которая в иные времена прошла бы с транспарантами и флагами по Стефановской площади, в последние годы чаще можно увидеть на Театральной. Так было и в этот раз. Профсоюзный актив и присоединившиеся к нему региональное отделение Общероссийского народного фронта прошли по Коммунистической снизу вверх, а затем достаточно быстро отмитинговали в сени включившихся фонтанов. Высказать, впрочем, успели многое. Основным девизом нынешнего митинга было: «Росту цен – удвоение зарплаты», но выступили также и за рост стипендий и пособия по безработице, борьбу с монополистами, задирающими цены, и прогрессивное налогообложение. Высказав наболевшее, трудящиеся раздарили шарики, с которыми шли на митинг, резвившейся у фонтанов детворе и уступили место артистам.

На Стефановской площади тем временем шла первая в этом роде выставка сельхозтехники, которую пригнали из ближайших к столице Коми хозяйств, – комбайны, тракторы, сеялки, сено-
упаковщики. Особенный восторг гуляющих вызывало то, что всем желающим разрешали залезать в кабины этих внушительного вида агрегатов. Хотя изначально заявлялось, что выставляться будет только техника, на площади был организован мини-зоопарк, наполненный живностью, привезенной фермерами. Также проходила дегустация продукции местных сельхозпроизводителей. Стоял оленеводческий чум, причем роль его хозяина и экскурсовода играл одетый в малицу начальник отдела животноводства и племенной работы минсельхоза Коми Владимир Папырин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев тоже неоднократно побывал экскурсоводом. Обычно во время подобных выставочных мероприятий на достижения народного хозяйства приходит полюбоваться правительственная делегация, но на сей раз чиновники появлялись по одному, по два, возвращаясь с субботников, поэтому и знакомились с экспозицией не плотной группой, а растворившись в народе.

Заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов особенно заинтересовался экспонатами, посвященными племенной работе. Замминистра Эдуард Блох в красках живописал ему процесс осеменения коров и показывал стенд с фотографиями лучших быков-производителей.

– Вот человек порой не знает, кто был его прадедушка, а у наших коров с этим все четко, – с гордостью отметил Эдуард Блох.

Главе Коми Вячеславу Гайзеру из-за большого количества мероприятий экспозицию пришлось осматривать в два этапа: сначала технику, потом все остальное. Сельхозпредприниматели, завидев руководителя региона, спешили воспользоваться случаем и поведать о наболевшем или, наоборот, о достижениях. В одной из палаток в честь наступающего 9 Мая Вячеславу Гайзеру вручили рассаду бархатцев.

Также в этот день руководитель региона открывал обновленную Доску почета, лично поздравляя тех, кто на нее попал.

– Мы собрались, чтобы чествовать тех, кто своим трудом не просто прославляет свои коллективы, но и делает жизнь в городах и районах комфортнее. Мы чествуем тех, кто своим примером показывает молодежи, что труд является основной ценностью в жизни, – заявил руководитель региона, отметив тех, всеми, кто на этот раз оказался на Доске почета и кому это, по всей видимости, еще предстоит.

Анна Потехина

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Комбайны – на Стефановской, профсоюзы – на Театральной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.