От урока к элективному курсу

Избирательная комиссия РК разработала комплект учебно-методических занятий по избирательному праву

Вышло в свет новое издание Избирательной комиссии Республики Коми в области преподавания и обучения – программа элективного курса по избирательному праву «Избирательное право и избирательный процесс». Целевая аудитория – обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального
образования.

16

Председатель Избиркома РК Елена Шабаршина.

Председатель Избиркома РК Елена Шабаршина.

17

Авторский коллектив курса: член Избирательной комиссии Республики Коми, кандидат юридических наук Дмитрий Ильич Митюшев, сотрудник аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Николаевна Кирушева и заместитель директора по научно-методической работе сыктывкарской школы № 1 Анжелика Владимировна Ластунова.

Материалы элективного курса получили высокую оценку специалистов Министерства образования Республики Коми и рекомендованы для использования в образовательных учреждениях Республики Коми.

– Разработанная программа – это «отправная точка», то зернышко, которое может быть посеяно в школах как начало правового воспитания будущих ответственных граждан страны, – охарактеризовала  элективный курс первый заместитель министра образования Республики Коми Светлана Александровна Моисеева-Архипова.

Выпуск издания осуществлен в рамках реализации Молодежной электоральной концепции Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В свою очередь ЦИК России высоко оценила работу авторского коллектива программы элективного курса, отметив разнообразие предложенных форм и методов преподавания, богатый материал об истории выборов, актуальность представленной информации о современном развитии избирательного права и процесса.

«Огромную роль в формировании правового сознания молодежи играют образовательные организации, которые в рамках общественных дисциплин доносят до будущих избирателей знания о государственном устройстве страны, истории ее развития, системе выборов, правах и обязанностях гражданина. Авторский коллектив при разработке издания придерживался мнения: обеспечить преподавателя актуальной и  полезной информацией об основах избирательного права, грамотными методическими рекомендациями – значит сделать процесс обучения для школьников интереснее и увлекательнее» – такова рецензия  Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России на новое издание Избирательной комиссии Республики Коми.

Элективный курс состоит из методических разработок 8 уроков, приложений к ним, в том числе презентационных материалов в программе Power Point, содержит национально-региональный компонент. К каждому из уроков разработан отдельный список литературы, интернет-источников. В комплект входит печатное издание программы элективного курса, презентационные карточки, отражающие историю и современность развития избирательного права и процесса в России и Республике Коми, опорные карточки для записи, DVD-диск.

Материалы курса подобраны и структурированы таким образом, чтобы с ними легко и интересно было работать как учителям, так и учащимся. Программа курса содержит занимательные факты, полезную информацию, необходимые для подготовки и сопровождения уроков материалы, в том числе формы избирательной документации, анкеты и таблицы, богатый иллюстративный материал, выдержки из литературных произведений и архивных источников.

Книга является вторым изданием Избирательной комиссии Республики Коми, содержащим рекомендации  по преподаванию избирательного права в учебных заведениях. Первым является вышедшая в 2008 году методическая разработка урока «Будущий избиратель должен знать» для учащихся 9-11 классов, которая нашла широкое применение и вызвала много положительных отзывов. Программа элективного курса «Избирательное право и избирательный процесс» – логическое продолжение методической разработки урока.

– Избирательные комиссии заинтересованы в том, чтобы молодые люди, приходя на избирательный участок, имели определенный багаж знаний о своих правах, чтобы их выбор был осознанным, взвешенным.  Для этого необходимо воспитывать у молодежи гражданские чувства, обучая их основам избирательного права и процесса уже в школе. Надеемся, новое издание комиссии послужит хорошим подспорьем в работе по реализации проектов в сфере развития правовой грамотности и правосознания нашей молодежи, – подчеркивает председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Викторовна Шабаршина.

В настоящее время республиканский избирком работает с практикующими и будущими педагогами, знакомя их с материалами курса и обучая навыкам преподавания избирательного права по разработанной методике, проводит презентационные мероприятия. На сегодня в них приняли участие свыше 150 директоров, методистов, педагогов, студентов вузов.

Подчеркнем, что издание распространено среди республиканских и муниципальных библиотек, образовательных организаций в Республике Коми, электронный вариант книги размещен на сайте регионального избиркома www.ikrk.ru в рубрике «Издания Избирательной комиссии Республики Коми» раздела «Библиотека». С печатным экземпляром издания можно также ознакомиться в библиотеке избиркома, книжный фонд которой насчитывает более 1000 книг и брошюр по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Оставьте первый комментарий для "От урока к элективному курсу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.