Эта территория зовется «Флоритория»

Накануне 8 Марта в Сыктывкаре – в Республиканском центре экологического образования прошел фестиваль «Флоритория». В течение трех дней, с 4 по 6 марта, здесь можно было полюбоваться комнатными растениями, принять участие в мастер-классах.

Для участия в фестивале «пригласили» самых впечатляющих обитателей оранжереи центра, так что гости удивлялись, каких размеров могут достичь вполне привычные декоративные комнатные растения, если организовать им по-хорошему «тепличные» условия. Но максимум внимания получил, конечно, цветущий ярко-розовый рододендрон. Такой в квартире, увы, вырастить удастся далеко не всякому, уж очень у него много требований к влажности воздуха, температуре, качеству воды, освещению. А на улице в наших краях этот южный красавец не приживется.

Некоторые небольшие экземпляры растений, рассаженные в горшочки, можно было приобрести, получив заодно открытку-руководство по уходу за тем или иным цветком. Видимо, накануне женского праздника многие решили таким образом найти замену традиционному букету, поэтому большую часть цветущих растений разобрали в первый же день, и к 5 марта остались в основном декоративно-лиственные, а бутонами могли похвастаться лишь разные сорта фиалок, бегоний, примулы и еще пара видов цветов.

Сотрудницы центра рассказывали гостям о растениях, чем они интересны, какого ухода требуют. Параллельно на «Флоритории» проходили различные мастер-классы, в основном тоже «растительной» направленности. Например, можно было научиться азам точечной росписи у мастера Натальи Никитиной, изобразив на стеклянном подсвечнике диковинный лазурно-синий цветок. Художник Сергей Попов провел мастер-класс по созданию настоящей картины с изображением девушки в ярком венке-облаке из разных цветов. Мастер Рената Белостоцкая подготовила мастер-класс «Кастом по шоперу», участники которого ушли домой с собственноручно расписанной тканевой сумкой с фантазийным цветочным орнаментом. Даже на занятии под названием «Акварельные мартовские котики», проведенном художницей Татьяной Носовой, не обошлось без цветов: котики на акварелях соседствовали с тюльпанами. Как и в росписи на магнитах от Натальи Гуцул, мастер-класс которой так и назывался – «Коты и цветы».

Также на фестивале объясняли и показывали, как правильно срезать и укоренять черенки растений в разных субстратах – этому учила специалист дендрологического парка Татьяна Симпелева. А Нина Смалюхивская познакомила гостей фестиваля с секретами выращивания микрозелени на подоконнике, сейчас такие домашние «огороды» – довольно модное направление: и глаз радуют, и витаминами обеспечивают. По уверению ведущей мастер-класса, микрозелень может вырастить человек, даже весьма далекий от растениеводства, достаточно свободного подоконника и пяти минут в день на уход.

Большинство горожан приходили на фестиваль с детьми, 4 марта для них были организованы отдельные занятия по разным темам. Те дети, которым понравились занятия, могли сразу записаться в одно из объединений, работающих в центре экологического образования. Также малышам можно было покататься на пони, вместе с родителями пройтись с образовательной экскурсией по зоопарку.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Эта территория зовется «Флоритория»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.