Детская больница обзаведется новым корпусом

В марте 2023 года начнется строительство нового корпуса для Республиканской детской клинической больницы (РДКБ). Там откроются специализированные отделения: онкологии, неврологии, паллиативное отделение, которое станет первым стационарным паллиативным отделением в республике. Кроме того, в этом корпусе будут размещены аптека и барокамера. На данный момент определено финансирование и подрядчик, ведется работа по завершению проекта корпуса. Об этом сообщил главный врач РДКБ Игорь Кустышев.

– Строительство нового корпуса приведет в движение всю больницу. Например, вместо онкологического отделения, которое сейчас располагается на третьем этаже больницы, будет открыто педиатрическое специализированное отделение с гастроэндокринологическими и аллерго-пульмонологическими койками. Благодаря новому корпусу мы сможем увеличить площадь травмпункта в четыре раза. А главное, что мы сможем разделить потоки больных и значимо улучшим все требования, которые необходимы для современного стационара третьего уровня. Мы с перспективой смотрим в будущее, и впереди для больницы очень мощный толчок для развития, – отметил главный врач.

По информации пресс-службы Минздрава Республики Коми, за прошлый год в консультативную поликлинику РДКБ за медицинской помощью обратилось 47 тысяч детей, из них порядка 10 500 были госпитализированы. В травмпункте оказали помощь 20 тысячам детей.

Благодаря активному участию больницы в нацпроекте «Здравоохранение» коллектив медицинского учреждения в прошлом году пополнили 30 медсестер и шестеро врачей – два анестезиолога, два невролога, детский онколог и рентгенолог.

При поддержке главы региона Владимира Уйба и министерства здравоохранения Коми в учреждение поступило 22 единицы нового современного оборудования на сумму 119 миллионов рублей. В том числе аппарат искусственной вентиляции легких, операционный микроскоп для нейрохирургии и сосудистой хирургии, система рентгеновской компьютерной томографии всего тела, аппарат ингаляционной анестезии и многое другое.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Министерства здравоохранения РК

Оставьте первый комментарий для "Детская больница обзаведется новым корпусом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.