Бездомных животных будут лечить студенты

Проект Коми республиканского агропромышленного техникума «Мы в ответе за тех, кого приручили» победил в конкурсе президентских грантов. Сумма гранта составила более трех миллионов рублей. Благодаря этому на базе учебной ветеринарной клиники «Доктор Айболит» будет организована помощь бездомным животным.

На средства гранта приобретут современное диагностическое и лечебное оборудование, инструменты, лекарственные средства для оказания ветеринарной помощи животным.

Как рассказали в Министерстве образования и науки Республики Коми, в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» будут проводиться чипирование, стерилизация, диагностика и лечение беспризорных животных, оказание помощи зооволонтерам и владельцам домашних животных из группы социально незащищенных граждан. Также по возможности животных будут пристраивать в добрые руки.

На прием к педагогам техникума и студентам-волонтерам последних курсов, обучающимся по специальности «ветеринарный фельдшер», смогут попасть животные из села Выльгорт и отдаленных сельских поселений Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского районов Республики Коми, где проблема оказания ветеринарной помощи стоит наиболее остро. С администрациями этих поселений заключат специальные договоры.

Помимо этого в «Школе доктора Айболита» будет организована профилактическая работа с населением. Ее цель – повышение уровня ответственности жителей за жизнь и здоровье питомцев. Работа будет проводиться в формате онлайн-мероприятий и очных акций, посвященных профилактике безнадзорности животных, уходу за питомцами, методам регулирования численности животных.

Мария БАТАЛИНА

Фото minobr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Бездомных животных будут лечить студенты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.