Звуки юбилея

«Зарни ёль» отпраздновал двадцатилетие

В минувшую пятницу в Коми республиканской филармонии состоялся юбилейный вечер ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»). Свое 20-летие коллектив отметил в кругу близких друзей и постоянных зрителей.

IMG_1595 Логинова

Еще до открытия сцены «Зарни ёль» встречали аплодисментами. Ансамбль начал свою работу еще в 1995 году, и за это время обрел широкую популярность не только в Коми, но и за рубежом. Благодаря концертным турам по финно-угорским странам «Зарни ёль» стал желанным гостем на международных фестивалях. Юбилейный вечер длился практически два с половиной часа, за это время на сцене успели побывать все многочисленные друзья и коллеги ансамбля. Тем не менее этот праздник не обошелся без трагической ноты – накануне скончался народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, чью память зал и артисты почтили минутой молчания.Первой слово для поздравлений взяла заместитель министра культуры Марина Метелева, которая от себя лично и от лица Анастасии Прокудиной поблагодарила «Зарни ёль» за работу.
– Это замечательный юбилей нашего любимого «золотого» коллектива, – начала заместитель министра. – Созданный в 1995 году на базе филармонии, ансамбль «Зарни ёль» давно обрел запоминающийся, изысканный и самобытный стиль, стал одной из визитных карточек профессионального музыкального искусства нашей республики. Лауреат и дипломант международных конкурсов, ансамбль «Зарни ёль» по праву завоевал любовь ценителей музыки. Секрет популярности – в профессионализме его музыкантов.После теплых пожеланий со стороны министерства руководителю ансамбля Сергею Гусеву в подарок был вручен принтер. Концерт продолжался, разворачивая перед зрителем историю ансамбля: от создания по инициативе руководившего тогда филармонией Вячеслава Майсерика до наших дней. На сцену вышла первая солистка ансамбля народная артистка республики, заслуженный работник культуры России Лидия Логинова, уже четыре года, как завершившая музыкальную карьеру. Но в этом году она уже возвращалась к работе: совместно с «Зарни ёль» презентовала цикл концертов «С любовью к музыке». На юбилее Лидия Логинова исполнила две песни на коми языке, а после своего выступления пожелала ансамблю творчества и здоровья. Присоединилась к поздравлениям и школа искусств: директор Валентина Братусь вспомнила свое первое знакомство с творчеством ансамбля.
– Около двадцати лет назад я впервые приехала в Сыктывкар и как гостья столицы попала в филармонию на концерт «Зарни ёль», – рассказала Валентина Братусь. – Тогда впервые я влюбилась в этот ансамбль, и он до сих пор остается для меня самым любимым. Но еще тогда я подумала, в чем секрет такого успеха? Так сложилась жизнь, что я через некоторое время стала работать в филармонии, тогда-то я и узнала весь секрет ансамбля. Внимательно посмотрев, как они репетируют, я поняла: это настоящие трудоголики. Это профессионалы. Замечательные, веселые, задорные люди – все как один. Сейчас, зная их секрет, мы уже дружим домами: школа искусств в лице ансамбля «Шондi» и республиканская филармония в лице ансамбля «Зарни ёль».
Пожелав «еще как минимум – два по двадцать», а также творческих успехов и здоровья, Валентина Братусь отдала сцену и право поздравления своим юным подопечным – ансамблю народного танца «Шондi». Приветствовали на вечере не только нынешний состав «Зарни ёль», но и людей, которые стояли у истоков «ручья»: баяниста Аркадия Исупова, домристку Ирину Мартынову и Марину Барбир, которые сейчас играют в оркестре ансамбля «Асъя кыа», заслуженного артиста Республики Коми, заслуженного артиста России балалаечника Владимира Шеболкина. Последний отдал ансамблю-юбиляру 17 лет и воспитал одного из членов обновленного коллектива – также балалаечника Василия Хорошилова. Новая смена музыкантов-народников тоже не осталась в стороне. Гостями на юбилее были ансамбль колледжа культуры «Коми сьылан», ансамбль народной песни и танца «Сигудэк» и специально приехавший из Ухты коллектив «Русский формат», исполнивший как свои собственные песни, так и из репертуара «Зарни ёль». Ансамбль театра драмы имени Виктора Савина «Тагъя сур» также присоединился к гостям праздника, исполнив песни как на коми, так и на русском языке под аккомпанемент «Зарни ёль».Особым подарком стали поздравления композитора Михаила Герцмана, который настоящим везением назвал работу с «Зарни ёль».
– Дело в том, что не каждому повезет встретиться с таким ансамблем, – начал свой спич Михаил Герцман. – Писать и аранжировать для такого ансамбля очень трудно. Если бы мне предложили аранжировать для симфонического оркестра или этого ансамбля, я выбрал бы симфонический оркестр, потому что для него легче писать. Здесь каждый человек на виду, здесь каждый человек, если сыграет не ту ноту – значит, плохо сыграли все. Поэтому работа руководителя – невероятно важна и сложна. Сергей Гусев настолько талантлив, что я предложил бы измерять талант в «гусях». Я написал несколько песен для этого коллектива. Аранжировщик – это человек, который должен проникнуть в замысел композитора. Для этого такому «стогусеву», как Сергей Гусев, не надо было даже со мной разговаривать, он просто открыл ноты и увидел, услышал в них то, что придумал я. Именно композицию Михаила Герцмана «Лысва войт» «Зарни ёль» совместно с заслуженной артисткой Республики Коми Викторией Пыстиной исполнили после таких трогательных поздравлений. Сама Виктория Пыстина не смогла удержаться от минуты воспоминаний обо всех тех годах, что она работает в ансамбле.
– Очень много мы вместе с вами преодолевали трудностей, – поделилась с залом артистка. – И в сугробах застревали, и тракторами нас вытаскивали, и через Печору-реку пешком переходили по потрескавшемуся льду, и ночью в лесу глухом у костра сидели. Так же вместе много радостей с вами прошла: и Олимпиада в Сочи, и гастроли в Норвегии, Финляндии и по городам России. Я хочу пожелать, чтобы этот родник, что у истоков стоит, никогда не иссякал, а чтобы все крепче бил и давал силы ручью для новых проектов, новых шедевров.
Подарком уже для верных поклонников творчества «Зарни ёль» стала презентация как раз таки «нового шедевра»: номер, созданный совсем недавно, включал в себя джазовые и блюзовые элементы, даже диско, с восторгом и овациями был принят залом.Директор Центра народного творчества повышения квалификации Галина Кузнецова и заведующая управлением культуры Усть-Куломского района Татьяна Попова в своих выступлениях отметили вклад «Зарни ёль» в развитие республиканского фестиваля «Василей», который уже несколько лет не обходится без участия ансамбля филармонии. Именно благодаря этому, по словам Галины Кузнецовой, фестиваль до сих пор популярен и любим зрителями, как и другие творческие проекты Усть-Кулома.
– Я хочу сказать, все, что мы проводим и делаем вместе с ансамблем «Зарни ёль» и Сергеем Викторовичем, это гениально, это всегда шедеврально, – завершила свою речь Галина Кузнецова и вручила почетную грамоту от Центра народного творчества ансамблю. «Зарни ёль» своим составом за весь вечер выступал не так уж и много, но одна инструментальная композиция запомнилась слушателям больше всего, потому что исполнялась совместно с бессменной ведущей концертов ансамбля Татьяной Минченко, которая танцевала и присвистывала до конца номера. За все 20 лет существования коллектива именно она была лицом и голосом «Зарни ёль». Присоединилась к именинникам и Вера Булышева, которая часто выступает с «Зарни ёль».
Завершающими частями вечера стали более современные композиции. Совместно с Александром Балашовым «Зарни ёль» отыграли шлягеры из своей ретро-программы – «Дружба» и «Катарина». Гости из Санкт-Петербурга, коллектив «Дивертисмент», наоборот, обратились к пламенному «Танцу с саблями». Из Северной столицы также приехал член группы «Терем-квартет» и исполнил совместно с «Зарни ёль» ведущую партию в композиции «В пещере горного короля». Последнее слово было оставлено для директора филармонии Марии Балмастовой. Как и другие, она вернулась в прошлое и рассказала о знакомстве с «Зарни ёль», пожелала новых ярких проектов и гастролей:
– Мое первое знакомство с ансамблем произошло на фестивале «Шондiбан». С первой минуты до сегодняшнего дня я не перестаю наслаждаться творчеством этого коллектива. Они настолько понимают и дополняют друг друга – я не могу этим не восхититься, это коллектив с большой буквы.
Завершило юбилей общее выступление всех артистов вечера. Песня «Никогда не расставайся с музыкой» стала финальной нотой этих 20 лет и началом нового десятилетия творчества «Зарни ёль».
Елизавета Морохина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_1650

IMG_9138

Оставьте первый комментарий для "Звуки юбилея"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.