Новый кабинет министров

Структура органов исполнительной власти республики будет оптимизирована

Во вторник врио главы Коми Сергей Гапликов подписал указ об органах в системе исполнительной власти республики. Согласно документу, который вступит в силу сразу после Нового года, в правительстве не останется агентств и практически всех комитетов, зато будут укрупнены министерства. При этом численность госслужащих будет сокращена не менее чем на десять процентов.

gaplikov_starovoit_01

Перед тем как указ появился на официальном интернет-портале республики, Сергей Гапликов встретился с кабинетом министров, призвав их активизировать работу:
– Вы знаете, что президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан указ о праздновании 100-летия со дня образования Республики Коми. Это не только большое событие, важный этап в развитии республики, но и ответственная работа в рамках подготовки как к 95-летию в следующем году, так и к 100-летию в 2021 году. Поэтому всех призываю к очень напряженной и плодотворной работе. Все усилия органов власти должны быть направлены на качественные изменения в целом жизни в республике, состояние и функционирование отраслей и то, чтобы добиваться более высоких результатов в социально-экономическом развитии региона, пополнении бюджета республики и муниципалитетов, формировании привлекательной инвестиционной среды. Задача на пятилетку всем понятна, и я призываю всех к очень активной работе.
Врио главы напомнил, что Госсовет республики принял изменения в Конституцию Коми. Как только они вступили в силу, был подписан Указ «Об органах в системе исполнительной власти Республики Коми». Система будет изменена с 1 января 2016 года.
– Потому весь состав правительства, всех, кто сегодня работает, прошу до назначения нового состава кабинета министров исполнять свои обязанности. С пониманием дела, с полной отдачей, с профессионализмом, – обратился Сергей Гапликов к членам правительства. – Хочу сказать предельно честно, что не все останутся на своих должностях, произойдет ряд кадровых изменений, произойдут системные функциональные изменения, которые направлены на активизацию и более качественное выполнение задач, которые стоят перед правительством. Поэтому хотел бы всех, кто не останется в правительстве, но при этом может быть востребован на других направлениях, поблагодарить за работу. Все, что было сделано, в той или иной степени имеет результат. Пусть не столь амбициозный, какой хотелось бы иметь, подойдя к сегодняшнему рубежу. Но тем не менее понимаю, что вклад каждого был по его силам и соответствовал задачам, что до определенного времени формировало предыдущее руководство региона. Прошу сегодня каждого оценить свои силы, возможности, желание, патриотический настрой и настрой на каждодневную, практически круглосуточную работу. Тех, кто не захочет в этом участвовать, насильно никто заставлять не будет. Те, кто придет и изъявит желание работать, имейте в виду: все мы взрослые люди, понимаем, чем придется заниматься, отдаваться работе и тем задачам, которые перед нами будут стоять.
Как отметил руководитель региона, одной из оценок, которая будет в принципе применяться в оценке деятельности руководителей, помимо эффективности управления отраслями, станет конструктивная, деловая и эффективная связь с федеральным центром. Соответствующими министерствами, ведомствами, агентствами для достижения совместного более качественного результата и привлечения дополнительных средств по государственным программам.
– Мы должны доказать, что, работая на территории Республики Коми, федеральный центр имеет возможность ориентироваться на результаты работы, полагаться на качественные изменения и учитывать в своей работе достижения региона. С тем чтобы всем было понятно, что мы ответственные, что мы нацелены на результат и вкладывать в нас деньги абсолютно эффективно с точки зрения качества управления государственными финансовыми ресурсами.
Согласно указу Администрация Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми будет переименована в Администрацию Главы Республики Коми.
Агентство по физической культуре и спорту переименовывается в Министерство физической культуры и спорта Республики Коми. Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты – в Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Агентство по управлению имуществом – в Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.
В структуре органов исполнительной власти будет образовано Министерство юстиции Республики Коми, к нему присоединится Управление записи актов гражданского состояния и Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей.
Также появится Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) путем присоединения к ней Службы по техническому надзору и Комитета жилищно-коммунального хозяйства.
Впервые в регионе будет образовано Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия. А Министерство культуры будет переименовано в Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми после присоединения к нему Архивного агентства и Агентства по туризму. При этом Управление по охране объектов культурного наследия будет находиться в ведении Министерства культуры, туризма и архивного дела.
Министерство архитектуры и строительства Республики Коми также получает новое название. После присоединения к нему Дорожного агентства оно будет именоваться как Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.
Министерство развития промышленности и транспорта переименовывается в Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми. А Министерство труда и социальной защиты – в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в его состав войдет Управление по занятости населения.
Агентство по делам молодежи с нового года войдет в состав минобраза, новое название ведомства – Министерство образования и молодежной политики Республики Коми.
Служба по лицензированию и Агентство инвестиционного развития присоединятся к минэкономразвитию, в новой структуре будет образовано Министерство экономики Республики Коми.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды реорганизовано путем присоединения к нему Комитета лесов. А Министерство сельского хозяйства и продовольствия – путем присоединения к нему Службы по ветеринарному надзору.
Комитет информатизации и связи переименовывается в Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, в его состав также войдет Агентство по печати и массовым коммуникациям.
До 20 ноября должна быть определена численность органов исполнительной власти, подчиненных правительству Коми, при этом необходимо предусмотреть сокращение госслужащих не менее чем на десять процентов и до 1 декабря – определить их полномочия с учетом настоящего указа.
Предыдущие указы главы Коми по вопросам формирования структуры органов исполнительной власти признаны утратившими силу.
Игорь ПЕТРОВ
Фото rkomi.ru

Glava_ministres_01

Структура органов исполнительной власти Республики Коми

Высший исполнительный орган государственной власти Республики Коми:
1. Правительство Республики Коми.

Органы исполнительной власти, подчиненные главе Республики Коми:
1. Администрация Главы Республики Коми.
2. Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации.
3. Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Министерства, службы, комитеты, подчиненные Правительству Республики Коми:
1. Министерство финансов Республики Коми.
2. Министерство экономики Республики Коми.
3. Министерство юстиции Республики Коми.
4. Министерство здравоохранения Республики Коми.
5. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.
6. Министерство образования и молодежной политики Республики Коми.
7. Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми.
8. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.
9. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
10. Министерство национальной политики Республики Коми.
11. Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.
12. Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.
13. Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.
14. Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.
15. Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми.
16. Служба Республики Коми по тарифам.
17. Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).
18. Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Управления, подведомственные министерствам Республики Коми:
1. Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия (подведомственно Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми).

Оставьте первый комментарий для "Новый кабинет министров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.