В Усинске коронавирус сдает позиции

По состоянию на 10 августа в Коми лабораторно подтверждено 5816 случаев заболевания COVID-19, за сутки добавилось 78 новых случаев. В активной фазе болезнь находится у 1115 пациентов, 4632 человека победили инфекцию. С начала пандемии в регионе скончались 69 человек.

В республике поэтапно проводится последовательное снятие режима ограничений. При этом учитываются все факторы развития общей эпидситуации, с тем чтобы снизить риски распространения COVID-19.

Напомним, наибольшее число инфицированных коронавирусом зафиксировано в Сыктывкаре, Воркуте и Усинске. Как сообщила руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, 7 августа в Коми было подтверждено еще 52 случая заболевания, почти половина из них – 25 фактов – в Сыктывкаре. 8 августа в целом в Коми число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования увеличилось на 59, на Сыктывкар пришлось 24 новых факта. В Республиканской инфекционной больнице на лечении с диагнозом COVID-19 находятся 137 человек, в Коми республиканской – 220.

Главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин поделился с жителями республики позитивными новостями: два дня – 5 и 6 августа – в городе не регистрировали новых случаев инфицирования. 7 августа добавилось всего двое пациентов с диагнозом COVID-19. А еще несколько дней назад в городе в день выявляли по 15-20 инфицированных. В самую сложную для медиков Усинска июньскую неделю рост и вовсе составлял более 30 человек в день.

6 августа снято с наблюдения рекордное количество инфицированных – 321 человек, число выздоровевших увеличилось сразу на 45 человек. Как отметил Максим Чуркин, с момента прихода пандемии в Усинск (16 марта) медики впервые наблюдали такую позитивную статистику. По мнению врача, эти данные свидетельствуют о том, что уровень заболеваемости пошел на спад.

Но главврач предупредил, что праздновать победу над инфекцией еще рано: впереди перевахтовка и массовое возвращение жителей Усинска из отпусков из-за пределов республики. В результате снова может пойти рост заболеваемости. По состоянию на 9 августа в Усинске 1255 инфицированных, 698 из них – вахтовики. За сутки добавились два новых факта инфицирования.

В администрации Сосногорского района обсудили вопрос о противодействии коронавирусной инфекции. По информации Роспотребнадзора, по состоянию на 7 августа в Сосногорском районе положительные пробы были получены у 141 человека, 50 из которых являются местными жителями.

– Если раньше активные случаи были завезены вахтовиками, то уже почти месяц у нас идет прирост среди жителей Сосногорска. Увеличилось количество и случаев пневмонии, – отметила главный врач Сосногорской ЦРБ Алла Федосенко.

Медик обратилась к жителям города с призывом при появлении симптомов ОРВИ и повышении температуры не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. Если пациент контактировал с больным коронавирусной инфекцией, надо сообщить об этом доктору. Необходимо соблюдать все меры профилактики распространения COVID-19, поскольку риск заразиться инфекцией в августе ничуть не меньше, чем в марте, когда началась пандемия.

По информации пресс-службы местной администрации, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сосногорском районе остается напряженной. Главным способом противодействия болезни является профилактика. Также на совещании принято решение о приостановлении деятельности детских оздоровительных лагерей в Сосногорске и Нижнем Одесе. Очередная смена в лагерях должна была начаться 7 августа.

Людмила ВЛАСОВА

Фото usinsk.online

Оставьте первый комментарий для "В Усинске коронавирус сдает позиции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.