Регион укрепил свою спортивную базу

Встреча с Николаем Бережным на площадке региональной Общественной палаты прошла 3 марта. Представители спортивной отрасли, а также неравнодушные общественники буквально атаковали министра вопросами. Основными темами на встрече стали строительство новых объектов и финансирование районных клубов и спортшкол.

Николай Бережной сразу обозначил свою полную открытость, сказав, что готов ответить на любые вопросы:

– Неважно, приятные они будут или неприятные. Главное, чтобы они были из жизни. Для общего понимания всех присутствующих хочу сказать, что за прошлый год министерство выполнило все контрольные показатели, которые были утверждены для Коми федеральной и региональной программами развития спорта.

Только по линии укрепления материальной базы спортивной инфраструктуры, по данным министра, в прошлом году регион получил 62 миллиона рублей. Это второй показатель по Северо-Западу, лишь Ленинградская область получила больше – 65 миллионов.

– Средства мы направляли как в государственные учреждения, так и в муниципальные. Это была лишь первая ласточка, – пояснил Николай Бережной. – Мы имеем хорошие отзывы от руководителей муниципалитетов, потому что получить дополнительно восемь-десять миллионов рублей, учитывая ограниченность их бюджетов, это хорошее подспорье. Эта практика будет продолжена в текущем году.

Из особенных достижений региона по итогам года министр назвал достижение первой позиции в рейтинге по профилактической работе применения допинга. За год по этому направлению было проведено 360 мероприятий. На 11 месте республика по внедрению комплекса ГТО – уже четвертый год регион идет в лидирующей группе. Более 1200 медалей завоевали спортсмены Коми на всероссийских и международных соревнованиях, более 350 из них золотые и серебряные. Эффективность участия спортсменов в столь важных стартах очень высокая – порядка 30 процентов из числа участников увозят в Коми награды.

– Стадион имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт в прошлом году наконец удалось узаконить. Мы юридически его закрепили, вывели учреждение в самостоятельное юрлицо, что позволит стадиону выполнять большую часть прежних задач, а средства направлять на укрепление лыжного комплекса. Если раньше был, условно говоря, конфликт интересов: думали направить деньги на подготовку спортсменов в Центре спортивной подготовки сборных команд Коми или на ремонт и совершенствование базы, то сейчас этого конфликта интересов нет, – добавил министр.

От общественников было много вопросов по поводу реконструкции республиканского стадиона, приуроченной к чемпионату мира по бенди 2021 года. Николай Бережной подробно рассказал о ходе работ, отметил, что все идет в соответствии с графиком, и перечислил те изменения, которые претерпит стадион. В московском офисе международной Федерации хоккея с мячом министр был месяц назад. Там, по его словам, состоялся важный разговор:

– Меня заверили, что никаких проблем, связанных с претензиями Всемирного антидопингового комитета и других международных спортивных организаций по проведению соревнований у нас в России, на ближайшие два года не будет. Они подтвердили наше право провести чемпионат мира в строго установленные сроки. Не готовясь к сегодняшней встрече, я просто утром заехал на стадион, и там работало восемь бригад. Семь – на футбольном поле, одна устанавливала окна в Доме спорта. Я увидел, что эти люди понимают, что надо делать, они были организованы. Каждый занимался строго своим делом. Туда вас, конечно, не пустят, но со стороны улицы Карла Маркса вы сами можете на все это посмотреть и убедиться, работают там люди или нет.

У министра поинтересовались, будет ли продолжена акция «День открытых дверей», когда в определенные дни можно посещать спортивные объекты бесплатно. Николай Бережной сказал, что они и не прекращались:

– Ежемесячно на сайте министерства вывешивается план проведения «Дней открытых дверей» по разным спортивным объектам. Это бассейны, стадионы, катки. Охвачена вся республика. Каждый месяц мы получаем отчеты от муниципалитетов. Акция востребована. На моей памяти по Коми не было еще показателя посещения ниже пяти тысяч людей в неделю. Если хотите получить информацию, то зайдите на наш сайт.

Общественница из Сыктывдинского района перечислила требования представителей разных местных спортивных структур. Она принесла с собой целый список вопросов, среди которых было и предложение построить в районе новый бассейн.

– Планируется ли выделить деньги на площадку для мини-футбола около школы в селе Пажга? Ждем уже не первый год. Попросили также сказать, что у тренерского состава очень маленькие зарплаты, – перечислила женщина.

– Не надо сидеть и ждать. Нужно попробовать поучаствовать в получении грантов. Они сейчас самые разные, с разными размерами средств. Это реально позволит привлечь необходимую сумму. Нельзя надеяться только на республиканский бюджет. Проявляйте и свою активность тоже. Шансы на получение грантов есть. Второй путь решения – это программа «Народный бюджет», реализация которого в Коми себя полностью оправдала. Подавайте заявку и по этому направлению тоже. По поводу бассейна – к этому вопросу нужно подходить осторожно. Содержание такого объекта обходится дорого. Сыктывдинский район расположен не так далеко от города и при желании можно приехать и поплавать в Сыктывкаре, где сейчас функционируют два больших бассейна – центральный и «Орбита». Вам, конечно, никто не говорит «нет», но хорошо подумайте, сможет ли район содержать бассейн. А по поводу зарплат скажу так, что сейчас никто не может себе позволить не выполнять поручения президента. Уровень зарплат отслеживается ежемесячно по всем категориям работников, и в целом по району этот показатель выполняется. Если у вас есть вопросы по конкретным персоналиям, то тут надо смотреть внимательно, так как часто оказывается, что человек работает по совместительству или на полставки, а потом говорит: «Я не получаю на уровне тех, кто работает в полную нагрузку». Если есть желание разобраться конкретно, то приходите в министерство, обсудим и поможем, – ответил министр.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Регион укрепил свою спортивную базу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.