Театральные эксперименты

Спектакли фестиваля «В гостях у Мойдыся» выходят за традиционные рамки

Спектаклем «Северная сказка» в субботу в Сыктывкаре на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина открылся третий межрегиональный и второй международный фестиваль кукольных театров «В гостях у Мойдыся».

IMG_2278


Фестиваль будет проходить до 17 октября. Впервые, еще в статусе межрегионального, фестиваль-конкурс состоялся в 2011 году, его участниками были пять российских театров кукол. Конкурсантами в 2013 году стали семь коллективов, в их числе Крымский академический театр кукол, что, собственно, и придало фестивалю статус международного. В этом году Сыктывкар принимает восемь театров, в их числе «новички» из городов Озерска, Рыбинска и Гомеля.
Официальное открытие фестиваля прошло в воскресенье. Маленьких и взрослых зрителей поприветствовал сам сказочник Мойдысь, которому помогали начинающие актеры, студенты-первокурсники отделения «Театр кукол» республиканского колледжа культуры, после чего слово взяли директор республиканского театра кукол из Воркуты Игорь Ковалев и председатель жюри «Мойдыся», президент Международного фестиваля КУкАрт Давид Бурман. В качестве презента от северной земли Игорь Ковалев вручил Бурману подвеску в виде коми промыслового календаря.
Сказку «Маленькая ночная серенада», которую зрители увидели сразу после открытия, иначе как чудом не назовешь. Сама постановка, созданная по классическим произведениям Моцарта, совершенно вырывается за рамки традиционных представлений о кукольном театре. Фабула спектакля такова: маленький Моцарт, засыпая в люльке под известную колыбельную «Спи, моя радость, усни», музыку к которой тоже приписывают перу гения, видит сны, в которых появляются персонажи из его будущих произведений.
Эту сказку поставила преподаватель факультета театра кукол академии театрального искусства Санкт-Петербурга режиссер Светлана Озерская. По просьбе режиссера еще до непосредственного ее появления в Воркуте, будучи в отпусках, актеры должны были слушать музыку Моцарта, чтобы напитаться ею и быть психологически готовыми к непростому театрально-музыкальному эксперименту. Спектакль «Маленькая ночная серенада» – действительно эксперимент от начала до конца, в котором соседствует удивительная музыка, потрясающая работа актеров и мультимедийные технологии. Все вместе и рождает волшебную феерию сказки.
Необычный в плане постановки спектакль, в котором также использованы совершенно разные приемы – музыкальные, актерские, кукольные, анимационные, представил на следующий день театр из Ижевска. Спектакль «ПроЖить» – сказка о мире и войне, созданная по мотивам рассказов Андрея Платонова «Неизвестный цветок», «Корова», «Пустодушие». Основа идеи спектакля – война, увиденная глазами ребенка. Спектакль рождает противоречивые чувства, тем более будет интересно, что скажет о нем жюри. О том, кто станет лауреатом фестиваля и что думает о каждом спектакле главный судья конкурса, читайте в ближайших номерах газеты.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_5016

IMG_2234

IMG_2257

Оставьте первый комментарий для "Театральные эксперименты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.