Север глазами молодых мастеров

В четверг в Национальном музее республики открылась выставка современного декоративно-прикладного искусства «Здесь музыка ветров и сосен легкий сон…». Выпускники института культуры и искусства СГУ представили свои работы в технике батика, гобелена, а также керамические композиции.

IMG_03871_mainPhoto

Выставка проходит в рамках Года литературы в России. Как пояснила директор музея Ирина Котылева, толчком к объединению визуального искусства и литературной тематики стали источники вдохновения молодых мастеров:
– Работы рождались из музыки, поэзии, наблюдений за природой, философских сочинений. И это сложное мировоззрение нам хотелось передать, поэтому так смело мы объединили, с одной стороны, произведения декоративно-прикладного искусства, с другой стороны – Год литературы. На самом деле, когда мы ходим по залу, мы видим, как это все органично переплетается, и рождается совершенно особое пространство.
В подтверждение этого на открытии прозвучала пейзажная лирика сыктывкарской поэтессы Екатерины Цуммер, которая в этом году стала лауреатом литературной премии «Наследие».
Выставка посвящена очарованию северной природы: часть работ выполнена в холодных тонах синего и зеленого, но мягкие вкрапления теплого оранжевого и желтого не давали потеряться в этой сумрачности. Полотна нежного батика, гобелены и текстильные панно создавали «воздушный» уровень выставки, «земной» же – тяжелые керамические и деревянные декоративные композиции и панно, фарфоровые куклы. Одухотворенные образы полярных медведей, оленей, северного хмурого моря, зарытой в снегах горы Манарага стали ключевыми на выставке.
Подготовка выпускных работ, которые продемонстрировали на выставке, длится в течение года, а иногда и больше. Экспозиция в какой-то степени стала благодарностью от студентов за труд и поддержку преподавателей. Сотрудничество института культуры и искусства с Национальным музеем стало большим подспорьем для студентов. Для них это реальная возможность не дать своим картинам пылиться в дальнем углу, а показать свое мастерство широкой публике, обрести признание.
В центре выставочного зала находилась одна из самых крупных работ, по тематике мало относящаяся к Северу. Она представляла собой композицию из трех деревянных состаренных оконных рам. В каждой из них виднелся силуэт, полускрытый за занавесками: юная девушка, семья, пожилая женщина. Как символы трех жизненных этапов «окна» позволяют смотрящему понаблюдать за чужой судьбой и взглянуть на свое собственное возможное будущее.
В отличие от других студенческих выставок эти создают вокруг себя атмосферу спокойного, неторопливого созерцания, как будто подчеркивая, что их авторы уже самостоятельные творцы.
На открытии Ирина Котылева упомянула о готовящейся Ночи искусств, которая должна пройти в ноябре. Скорее всего, мероприятие состоится именно на площадке студенческой экспозиции и объединит произведения искусства, поэтические строки и музыку.
Выставка «Здесь музыка ветров и сосен легкий сон…» продлится до 22 ноября.
Елизавета Морохина
Фото Ивана Федосеева

IMG_04021_prev_original

Оставьте первый комментарий для "Север глазами молодых мастеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.