Депутаты поспорили о дополнительных «сухих днях»

Группа депутатов Госсовета Коми предложила к уже установленным в республике «запретным» датам на продажу алкоголя добавить дни проведения в школах последних звонков и выпускных. Причем установить дополнительные ограничения уже в этом году. Другие депутаты посчитали предлагаемую меру излишней. Дискуссия на эту тему развернулась в ходе рабочего совещания в комитете по бюджету, налогам и экономической политике, специально созванном, чтобы разобраться в вопросе.

Проект внесения изменений в статью 1 закона «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» внесла группа депутатов. Они предложили дополнить закон запретом на продажу спиртного в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях (последний звонок и выпускной вечер).

Одним из ключевых аргументов в пользу такого запрета стала статистика, правда, несколько устаревшая. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, по данным МВД Коми, за период с 2016 по 2017 год в республике в целом наблюдается тенденция к снижению совершаемых правонарушений. Однако в 2017 году количество правонарушений, связанных с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитием ими алкоголя, в том числе в дни проведения выпускных мероприятий, увеличилось. Число таких правонарушений составило 511, из них 41 – в дни проведения последнего звонка, 38 – во время выпускных вечеров. Также авторы инициативы указали, что ограничения продажи алкоголя в дни выпускных введены более чем в 20 субъектах России.

Но в Коми нет единого выпускного дня и дня проведения последнего звонка. Школы вправе самостоятельно решать, когда устраивать эти мероприятия, и ориентируются они на свои учебные планы, которые сами же и утверждают. Управления образования районов и городов, конечно, могут издать постановление о едином выпускном дне для подведомственных учреждений, которое, однако, не будет распространяться на учебные заведения республиканского уровня. Например, в Сыктывдинском районе это агропромышленный техникум.

Второй аргумент – муниципальные постановления о запрете на торговлю во все те дни, что проводятся выпускные, не отменяет реализацию алкоголя в кафе и ресторанах – на организации общепита действие закона о «сухих днях» не распространяется. А отмечают выпускные, как правило, в таких заведениях.

Юристы правового управления указали также на то обстоятельство, что закон затрагивает сразу множество субъектов – предпринимателей, образовательные учреждения, полномочия органов местного самоуправления. Неудивительно, что единообразия в практике подходов здесь нет. Можно изучить опыт других регионов страны. В Ульяновской области запрет продавать алкоголь на всей территории субъекта введен 25 мая, который является единым для всех выпускным. За торговлю спиртным в этот день предусмотрена административная ответственность. В Мурманской области дни запрета ежегодно устанавливает правительство, в Саратовской – губернатор.

– Предмет регулирования очень «живой», последствия могут быть всякие, – отметила начальник правового управления аппарата Госсовета Татьяна Прокопьева, имея в виду то, что, если формулировка закона окажется недостаточно выверенной, предприниматели могут оспорить запрет в суде и выиграть процесс.

Представитель прокуратуры добавила, что ввести дополнительные ограничения по продаже алкоголя сверх тех, что уже действуют, можно, но для этого нужны четкие формулировки. Напомним, в Коми «сухими» являются День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие к этому празднику выходные (суббота и воскресенье), День семьи, любви и верности (8 июля) и День знаний (1 сентября). Кроме того, действует ограничение на продажу алкоголя по возрасту: слабый алкоголь запрещено продавать лицам до 18 лет, крепкий – до 21 года.

На этот же аргумент указал и приглашенный на обсуждение председатель Молодежного парламента Коми Александр Лебедев, когда его спросили об отношении к законопроекту:

– В целом я согласен с идеей, что молодежь нужно приучать к здоровому образу жизни, объяснять, что алкоголь – это вред. Но если ограничить продажу в эти дни, те, кому надо, все равно купят алкоголь, только раньше и в больших количествах. А ограничения уже и так действуют: комендантский час, когда после 22 часов несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых, слабый алкоголь не продают лицам до 18 лет, крепкий – до 21 года.

Куда более категоричен в своей оценке был депутат Леонид Вокуев, заявивший, что закон носит популистский характер:

– Будет ли он действовать? Я сомневаюсь. Напротив, он будет провоцировать молодежь закупаться заранее, и выпускники еще больше напьются. Из ста тысяч правонарушений только 38 приходятся на выпускные дни. Лучше постройте бассейн для молодежи, зал для занятий физкультурой, сделайте льготные проездные школьникам и студентам. А этот запрет ничего не даст. Запретный плод сладок.

Ему горячо возразил Владимир Жариков, по мнению которого граждане очень законопослушны, и если ввести ограничения во имя здоровья людей, они будут их придерживаться.

В итоге было принято решение дождаться заключения прокуратуры и минюста. Судя по всему, сам законопроект претерпит изменения и дойдет до сессии в трансформированном виде.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутаты поспорили о дополнительных «сухих днях»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.