Астрономическая регата в гагаринской школе

Накануне Дня космонавтики в столице Коми прошла «Астрономическая регата». Ее участники – старшеклассники Сыктывкара и Ухты – собрались в столичной школе №4. В учебном заведении, которое носит имя Юрия Гагарина, уже много лет работает единственный в республике музей космонавтики и астрономии и проходят ежегодные конференции «Космос и мы».

В этом году в музее космонавтики решили провести муниципальный конкурс-турнир для юных любителей астрономии. В мероприятии участвовали восемь команд сыктывкарских старшеклассников и команда из Ухты (12 апреля сыктывкарская команда в свою очередь поехала на «Астрономический турнир» в Ухту).

Организовала и провела интеллектуальный конкурс руководитель регионального музея астрономии и космонавтики Раиса Снеткова с волонтерами-одиннадцатиклассниками.

Каждая команда получила звездные карты, листы с заданиями или задачами из школьного курса астрономии. За пять минут необходимо было найти правильные решения и передать свои ответы членам жюри. На экране появлялись ответы на задания, которые комментировали волонтеры.

Игра состояла из девяти туров, последний был на знание особенностей Солнечной системы: на какой планете находится самая высокая гора Олимп (26 километров)? Какую планету называют убийцей комет? Какая планета имеет самую маленькую плотность из всех планет Солнечной системы? У какой планеты Ломоносов обнаружил плотную атмосферу? Какой из крупнейших астероидов теперь включен в число карликовых планет? Как называется область неба, из которой расходятся метеорные потоки? Какие объекты называют падающими звездами?

Значительно сложнее были задания на определение экваториальных координат звезд, высоты светила в кульминации, расстояний в Солнечной системе, нахождение звездной величины, синодического и сидерического периода обращения планет. Для расчетов школьники пользовались не компьютерами, а обычными калькуляторами.

Как рассказала «Республике» Раиса Снеткова, с этого учебного года астрономия включена в школьный курс. Ее один год в обязательном порядке изучают все старшеклассники.

– Цель конкурса «Астрономическая регата» – популяризация достижений России в области покорения космического пространства, а также знакомство школьников с работой нашего музея космонавтики и астрономии, – добавила педагог. – Астрономия является завершающей философской и мировоззренческой дисциплиной, без специального формирования астрономических знаний не может сформироваться естественно-научное мировоззрение, цельная физическая картина мира. Астрономия раскрывает единство законов природы, дает целостное представление о строении Вселенной.

Напомним, единственный в республике музей космоса открылся в гагаринской школе в сентябре 2015 года благодаря гранту всероссийской организации «Общество «Знание». Сама школа открылась в год первого полета человека в космос. Тогда учителя и ученики написали письмо Юрию Гагарину и попросили разрешение на присвоение школе его имени. В начале октября 1961 года космонавт прислал ответную открытку со своим портретом и автографом. Сейчас это один из самых почетных и интересных экспонатов школьного музея. Также здесь можно увидеть автограф дочери Гагарина – Елены, осколки метеоритов, телескоп, глобус Луны, астрономический бинокль, модели космических ракет и МКС, обломки ступеней ракет и буклеты проекта «Марс-500», авиашлем и маршрутный лист полетов (аналогичный тому, каким пользовался Гагарин), подвижные карты звездного неба, книги об освоении космоса, открытки и газеты 1961 года издания, юбилейные монеты, посвященные Гагарину и Циолковскому, коллекцию значков и марок на тему освоения космоса. Есть в музее и свой телескоп. Благодаря ему зимой и весной учащиеся наблюдают за Луной, Юпитером и его спутниками.

Четыре года назад музей получил письмо от президента Федерации космонавтики России, летчика-космонавта Владимира Коваленка. В нем говорится, что музей может послужить основой для популяризации космонавтики в республике и подтолкнуть будущих выпускников к освоению космических специальностей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Астрономическая регата в гагаринской школе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.