Глубинке необходима круглогодичная транспортная связь

Фото prodorogiai.livejournal.com

Транспортную доступность к отдаленным населенным пунктам Ухты, Ижемского и Сосногорского районов обсудили участники выездного заседания под председательством руководителя администрации главы региона Михаила Порядина.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, поводом для встречи стал вопрос содержания дороги Пожня – Керки на территории Сосногорского района. Участок позволяет жителям нескольких населенных пунктов – Керки, Кедвавом, Койю, Том и Картаель – держать транспортную связь с Сосногорском и Ухтой.

В настоящий момент данная дорога протяженностью 22 километра не классифицирована, поэтому не входит в перечень объектов, подлежащих постоянному обслуживанию. По информации руководителя администрации Сосногорского района Сергея Дегтяренко, районные власти готовы ее оформить в собственность, на это потребуется согласие депутатского корпуса муниципалитета и более полутора миллионов рублей на межевание.

– Тут не стоит делить полномочия, кому этот участок нужен больше, кому – меньше. Это наша общая дорога, и она нужна людям: от обеспечения продуктами населения и до встреч родных и близких двух районов. Поэтому содержать ее должным образом – задача регионального значения, – подчеркнул Михаил Порядин.

В качестве исключения депутат Госсовета Коми Алексей Чупров попросил сосногорского главу периодически очищать дорогу Пожня – Керки даже до оформления в собственность. А парламентарий Дмитрий Кологривый заметил, что развитие северных территорий напрямую в интересах Сосногорского района. Транспортная доступность может привлечь представителей малого бизнеса и пополнить местный бюджет дополнительными налогами.

– Для жителей Томского поселения связь с большой землей очень важна, – отметила руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева. – Там проживают более тысячи человек, которые занимаются сельским хозяйством, лесозаготовками, активно участвуют в проектной деятельности.

Глава ижемской администрации выразила надежду, что к юбилею республики сельчане смогут иметь круглогодичную связь с райцентром и комфортно добираться до соседей в Ухте и Сосногорске.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Глубинке необходима круглогодичная транспортная связь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.