В десятке лучших

Глава Коми не только прочно закрепился в первой десятке лучших губернаторов страны, но и улучшил свои позиции. По итогам работы в июле – августе он поднялся на строчку вверх в Национальном рейтинге руководителей субъектов Российской Федерации.
Очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав регионов, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал 6 сентября. Лидерами первой группы стали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Кемеровской области Аман Тулеев и руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов – на четвертой позиции, губернатор Тюменской области Владимир Якушев – на пятой.
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер с седьмой строчки переместился на шестую. Напомним, в предыдущем рейтинге 6-7-е места он делил с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Но сейчас Кадыров занимает лишь 14-ю позицию. При этом руководитель Коми по-прежнему опережает таких политических тяжеловесов, как мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, некогда лидировавший в рейтинге. Отметим, что среди губернаторов Северо-Западного федерального округа у Вячеслава Гайзера – наилучший результат.
Одним из основных критериев оценки работы глав регионов стало умение работать с общественными институтами.
– Сегодня об этом с определенной частотой напоминает федеральный центр, в том числе об этом говорит и президент. Периодически сверху поступает сигнал: нужно учиться работать с такими институтами, НКО и гражданскими активистами. Это, как показывает опыт, имеет принципиальное значение, – подчеркнул один из экспертов рейтинга, член Общественной палаты России Султан Хамзаев.
При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования.
Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "В десятке лучших"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.