В Коми проходят масштабные командные учения

С 17 по 19 апреля в Коми, как и в целом по стране, сотрудники МЧС проводят крупномасштабные командно-штабные учения. В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Как пояснили в региональном управлении МЧС России, в учениях задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Это специально подготовленные специалисты, в обязанности которых входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и пожаров. Особое внимание во время практических действий уделяется применению в зоне чрезвычайной ситуации аэромобильных группировок, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

В Коми силы республиканской подсистемы РСЧС отрабатывают вводные по наихудшим сценариям развития обстановки, которые могут сложиться на территории республики. Это сделано для проверки готовности максимального количества сил и средств. Учения проходят в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

?

Во второй день сотрудники республиканской системы РСЧС ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего половодья. В ряд муниципалитетов региона поступили вводные об ухудшении гидрологической обстановки. Условно в зону подтопления попали десятки жилых домов. Районные КЧС проработали алгоритм действий по отселению жителей с подтопленных территорий, развертыванию пунктов временного размещения, а также по оказанию помощи в спасении имущества граждан. Также отработаны действия по проведению поисковых работ и спасения людей на воде, в том числе с применением специальной техники: современных многофункциональных катеров, судов на воздушной подушке и аэроботов, для мониторинга паводковой обстановки задействована беспилотная авиация.

В третий день учений оперативные службы будут реагировать на условные природные пожары.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото МЧС Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми проходят масштабные командные учения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.